"

Эльмира Алиева избрана член-корреспондентом Академии наук Азербайджана

Фото:
6692
2 минуты
В Национальной Академии наук Азербайджана прошли выборы ее действительных членов и членов-корреспондентов. Из 265 человек, выдвинувших свои кандидатуры, членами-корреспондентами Академии были избраны 50 ученых, в том числе Алиева Эльмира Гаджи-Мурадовна, представитель кубачинской династии ученых. Членом-корреспондентом АН Азербайджанской СССР был дед Эльмиры - крупный ученый, геолог, ректор Дагестанского Государственного университета в 1962-1965 годы профессор Абдул Гаджиевич Алиев (Абдулхалик Гаджиалиевич Ниналалов), в честь которого названа одна из улиц г. Махачкалы.

Эльмира, окончив школу в г. Баку в 1977 году, пошла по стопам деда и отца – Гаджи-Мурада Алиева, тоже известного геолога, и поступила на геолого-географический факультет Азербайджанского Государственного университета. В 1990 году защитила кандидатскую, а в 2005 году – докторскую диссертацию. В настоящее время работает начальником отдела Института геологии Национальной Академии наук Азербайджана, совмещая работу с должностью заведующего лабораторией НИПИ Нефтегаз Государственной Нефтяной компании Азербайджанской Республики.

Эльмира Гаджи-Мурадовна – автор более 120 публикаций и соавтор монографий, часть которых переведена на английский язык. Под ее научным руководством защитили кандидатские диссертации 7 аспирантов. Трудно перечислить все страны и международные форумы, в которых она принимала участие с докладами, их количество приближается к сорока. И точно так же трудно перечислить международные геологические изыскательские проекты, руководителем которых являлась Эльмира Алиева.

Эльмира принимала участие в нескольких проектах и в Дагестане. Так, по заказу российской компании ЛУКОЙЛ она занималась оценкой перспектив нефтегазоносности месторождения Ялама в Среднем Каспии на границе Азербайджана и Дагестана.  Совместно с дагестанскими учеными – Директором института геологии ДНЦ РАН РФ профессором Василием Ивановичем Черкашиным, Гази-Магомедом Айтуевичем Асхабовым и другими Эльмира Гаджи-Мурадовна принимала участие в комплексной экспедиции, выполнявшей полевые работы в Акушинском, Дахадаевском и других районах Дагестана по оценке перспектив нефтегазоносности юрско-меловых отложений Средне-Каспийского бассейна.

Эльмира Алиева является первой и единственной пока женщиной –лауреатом Государственной премии Азербайджанской Республики в области науки.

Дети Эльмиры - сын Расим, закончив магистратуру в Техническом университете в г. Дельф (Нидерланды), работает в Норвежской нефтяной компании «Stat oil», и дочь Нармина – выпускница Университета в Оклахоме (США) – сегодня специалист-геолог широкого профиля в английской компании «British petroleum». Потомки крупного ученого Абдулы Гаджиевича Алиева достойно продолжают служение науке.
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела