"

Экспедиция Российского географического общества во второй раз побывала в Ногайской степи

Фото:
4278
2 минуты
Экспедиция Российского географического общества «Степной мир Евразии» под руководством вице-президента Александра Чибилёва с 2 по 3 мая во второй раз побывала в Ногайском районе Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в обществе.

Экспедиция прошла по местам расположения наиболее интересных природных объектов Ногая. Первый день был посвящен ознакомлению гостей с достопримечательностями районного центра – села Терекли-Мектеб. Затем выехали в селение Червленые Буруны. В местной общеобразовательной школе состоялась встреча с членами Ногайского местного отделения Русского географического общества в Дагестане, где, наряду с педагогами, принимали заинтересованное участие и юные краеведы.  

Беседа прошла в популярно-познавательном и воспитательном русле, и ее главным результатом стало признание участниками встречи, что целый ряд природных объектов Ногая – это ценнейшие памятники природы и национальное достояние ногайцев. И все они нуждаются не только в охране, но и в серьезных научных исследованиях.

Особое внимание было уделено вопросам утверждения природоохранного статуса Можжевеловой рощи. По словам А. Чибилёва, основные параметры и характеристики рощи вполне соответствуют тем, которые требуются для придания этому памятнику природы официального статуса Национального парка федерального значения.

Он рассказал много интересного о гигантском слепыше, обитающем в нижнем течении рек Кума, Терек и Сулак. В Дагестане этот эндемик обитает в пределах Терско-Кумской и Терско-Сулакской низменностей. Слепышей, обособленно обитающих за низовьем реки Урал по поймам рек Уил, Темир и Эмба (Казахстан), иногда выделяют в отдельный вид – уральский слепыш. Считается, что внутри своего небольшого ареала вид распространен крайне неравномерно и мозаично: в виде отдельных поселений, часто приуроченных к массивам песков.

Учеными установлено, что самый крупный представитель подсемейства слепышовых длиной тела 25-35 см и весом до 1 кг обитает в Ногайских степях. Как выяснилось, наибольшее их скопление относится к территории «Сельсовета Арсланбековский», за населенным пунктом Ленинаул (бывшая территория воинской части). Всего же в мире насчитывается пять ареалов постоянного обитания слепыша. Один из наиболее крупных среди них – Ногайская степь.

После беседы состоялась поездка в Можжевеловую рощу – уникальный памятник природы Дагестана. В ходе экспедиции ее участники знакомились не только с растительностью, но и с местным животным миром. По пути следования было много встреч с местными фермерами. Неописуемый восторг у членов экспедиции вызвало внезапное появление полудиких лошадей. Редкие кадры этих грациозных животных очень многого стоят.

Как считает председатель Ногайского местного отделения РГО в Дагестане Амирхан Межитов, беседы с выдающимся российским ученым еще предстоит осмыслить. А пока договорились о проведении ряда мероприятий по организации глубоких и систематических исследований Ногайской степи под кураторством директора Института степи РАН А. Чибилёва.

Новости раздела