"

Дагестанские ученые выяснили, что история России насчитывает 2 миллиона лет

Фото:
4344
3 минуты
Дагестанские ученые выяснили, что история России насчитывает 2 миллиона лет. Об этом заявил председатель Дагестанского научного центра РАН, директор Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН Хизри Амирханов на научной сессии, приуроченной ко Дню российской науки.

Свой доклад Амирханов посвятил региональным палеогеографическим реконструкциям по данным стоянки раннего плейстоцена Мухкай II.

«Мой доклад посвящен рассмотрению проблем палеогеографии (науки, изучающей физико-географические обстановки, их динамику, источники (факторы) этой динамики – изменение климата, тектонические движения – на поверхности Земли в геологическом прошлом) Дагестана и всего Северного Кавказа. Данные эти чрезвычайно редкие, и поэтому уникальны, и я счел возможным доложить их вам.

Описание ландшафтов и климата Восточного Кавказа в плейстоцене традиционно осуществляется в унифицированном контексте и главным образом это делают по результатам сугубо геологических или специальных палеогеографических изысканий, основанных на результатах буровых скважин. Археологические материалы, которые могли бы послужить основой для соответствующих палеогеографических реконструкций раннеплейстоценовых ландшафтов Кавказа, долго оставались чрезвычайно фрагментарными. Единичность памятников интересующей нас эпохи позволяла реконструировать лишь короткие фрагменты, относящиеся собственно к плейстоцену, среднему плейстоцену. Это были, например, 500 тысяч лет, углубляться мы не могли. Лет 30 назад появилась одна стоянка более ранних памятников в Грузии. Здесь были получены данные, которые дали возможность характеризовать ее примерно древность 1 млн 800 тыс. лет.

Работы, которые проводятся последние 10 лет в Дагестане, и результаты лабораторных анализов, которые мы получили только сейчас, позволяют реконструировать картину характера ландшафта региона на всем протяжении каменного плейстоцена. Ранний плейстоцен – это время, которое тянется, по существующим представлениям, от 1 млн 800 тыс. лет до 1 млн 200 тыс. лет, а по новейшим данным - еще раньше. Поздний плиоцен – это 2 млн лет и немного вглубь. Практически все из тех, кто интересуется и занимается вопросом палеогеографии раннего плейстоцена, никогда не обходит вопроса о глобальных климатических изменениях, в частности похолодания, имеющего место в конце указанного периода (в конце плиоцена – начале плейстоцена) практически повсеместно в альпийском поясе.

Наступление похолодания рассматривается исследователями как причина глобальных миграций человека, фактор, который сопровождал процесс распространения человека из региона его первоначального появления по земной поверхности», - рассказал ученый.

Наиболее значимыми объектами изучения данной проблематики Хизри Амирханов назвал около 10 памятников центрального Дагестана. Из них 7 относятся к названному этапу. Среди этих семи наиболее изученным является стоянка Мухкай II, расположенная недалеко от современного селения Акуша Акушинского района.

Ученый рассказал о находках на этой стоянке. Он отметил, что состав животных тоньше фиксирует колебания ландшафта, чем растительность. На территории стоянки были найдены останки таких животных, как зебра, два вида антилоп, мелкая лисица, жираф, слон и других. Состав флоры, по мнению Амирханова, очень характерен для периода от 2 млн 100 тысяч лет до 1 млн 750 тыс. лет.

Говоря о том, что это дает для истории, Амирханов сказал о том, что если раньше во всех учебниках писали о том, что история России начиналась примерно с 500 тыс. лет, то теперь в новых учебниках, которые будут изданы вскоре, будет указано, что история России (поскольку Дагестан – это часть России) начинается со времени примерно 2 млн лет.

В ходе сессии прозвучали также доклады о новых аспектах изучения митохондрий, рукописной культуре Дагестана, культуре письменной речи дагестанца-билингва, вопросах гармонизации межнациональных отношений.

Председатель ДНЦ РАН Хизри Амирханов в ходе сессии также поздравил коллег с профессиональным праздником и наградил отличившихся сотрудников почетными грамотами.

Он также напомнил, что сессия проводится в центре раз в два года. «Это не отчет, а своего рода подведение итогов деятельности всех институтов центра за последние два года. Программа сессии составлена так, что здесь прозвучат доклады представителей всех институтов ДНЦ, то есть то, что можно вынести на обсуждение и чем можно похвастаться», - отметил Амирханов.

Новости раздела