"

Дагестанские ученые провели конференцию к 95-летию Расула Гамзатова

Фото:
1081
2 минуты
Всероссийская научная конференция «Гамзатовские чтения – 2018», посвященная 95-летию со дня рождения выдающегося поэта Расула Гамзатова, прошла 4-5 сентября в Институте языка, литературы и искусства имени Г. Цадасы Дагестанского научного центра Российской академии наук.

Открылась конференция в актовом зале ДНЦ РАН пленарным заседанием. Врио директора ИЯЛИ ДНЦ РАН Абусупьян Акамов во вступительном слове подчеркнул неоценимый вклад великого поэта не только в российскую, но и в мировую литературу.

«Расул Гамзатов – явление мирового масштаба. Его поэзия общенациональна, в переводе на иностранные языки она обрела признание на всех континентах. Подтверждение этого – присуждение поэту многих международных премий. В 1983 году в Риме ему были вручены диплом и первая премия международного конкурса “Поэзия XX века”. В 2003 году ему было присуждено звание “человек столетия”», – сказал Акамов.

Он также отметил, что ИЯЛИ ДНЦ РАН имеет прямое отношение к роду Гамзатовых: «Институт носит имя народного поэта Дагестана Гамзата Цадасы, долгое время его директором был известный ученый, академик Гаджи Гамзатов. В Институте функционирует Центр по изучению литературного наследия Расула Гамзатова, сотрудники которого подготовили и издали монографии, сборники, среди которых «Расул Гамзатов в расколотом мире», сборник литературно-критических статей «Расул Гамзатов: особенности философской лирики», «Расул Гамзатов: аннотированный библиографический указатель литературы о жизни и творчестве», «Расул Гамзатов и Турция», «Сборник воспоминаний современников о Расуле Гамзатове» и другие. Продолжается работа над подготовкой полного Собрания сочинений академического типа в 15 томах».

С приветственным словом к участникам конференции обратился врио председателя ДНЦ РАН, член-корреспондент РАН Акай Муртазаев. «Мы не представляем ни историю, ни культуру без Расула Гамзатова и его творческой деятельности. Очень отрадно, что наш институт проводит это мероприятие, и мы не забываем о тех людях, которые внесли вклад в культуру и развитие нашей республики, принесли славу нашему родному краю», – сказал Муртазаев. Он также поприветствовал гостей из Азербайджана и Карачаево-Черкессии и пожелал плодотворной работы участникам конференции.

На пленарном заседании состоялся просмотр художественного фильма о жизненном пути Расула Гамзатова, зачитаны доклады о художественном своеобразии творчества поэта. Далее конференция продолжила работу по секциям: «Творчество Расула Гамзатова в контексте литературно-художественного процесса XXI века» и «Гуманитарные знания в современном мире».
  
Завершилась конференция подведением итогов, на котором заведующий центром изучения литературного наследия Расула Гамзатова ИЯЛИ А. Муртазалиев поблагодарил всех за участие в мероприятии и пожелал представителям научного сообщества успешной работы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела