"

Академик Шамиль Алиев в преддверии Дня науки поделился своими мыслями о месте науки в современном мире

Фото: Альберт Токаев
2512
3 минуты
Академик, генеральный конструктор САПР Шамиль Алиев на площадке РИА «Дагестан» в преддверии Дня науки поделился своими мыслями о месте науки в современном мире и многом другом.

По его мнению, в целом говорить о науке в масштабах республики или отдельного университета, академии достаточно сложно, но, с другой стороны, другого выхода тоже нет. Что же касается военной науки, отметил Алиев, она тоже не обходится без систематического свидетельствования, что ты постоянно чего-то не знаешь.

«В военной науке человек должен все время ходить с вытянутой шеей – каждый день является свидетельством новых порций незнания. Поэтому в голове у военных специалистов, может быть, немного отличающихся от других, укореняется идея: “То, что ты знаешь, не так интересно, как интересно то, чего ты не знаешь. То, чего ты не знаешь, есть шанс узнать”. Наука отвечает на вопрос “что и как происходит”, но не может ответить на вопрос “почему”. Так, наука отвечает на вопрос “как вращаются планеты вокруг солнца”, как это происходит, но почему это происходит, наука объяснить не в состоянии», – сказал он.

По словам ученого, сегодня появились подходы, в которых изучается не поведение отдельной системы, а уже возникает острая необходимость влезть в ультрамикроскопический мир, мир не поведения, мир состояния. «Эта тема очень близко подходит к искусственному интеллекту. Это одна из центральных задач, которая, с одной стороны, носит совершенно секретный характер, с другой – гуманитарно-просветительский. Человек задумывается над вопросом, какова высшая цель науки. Цель науки – иметь роман со своей душой с одной стороны, а с другой – управлять своим сознанием. Не чужим. Управляя своим сознанием, ты оказываешься способным повлиять на другое, равнодостойное сознание. Но тут ученые сталкиваются с проблемой – то, чем можно управлять, нельзя прогнозировать, а тем, что можно прогнозировать, нельзя управлять. Вот можно, например, прогнозировать затмение луны или солнца, но управлять этими явлениями не удастся», – отметил Алиев.

Говоря о том, делает ли наука человека добрее, Шамиль Алиев сказал, что вряд ли можно ответить на этот вопрос однозначно. Но, безусловно, наука делает человека более независимым от внешнего агрессивного мира. Поэтому тот, кто увлечен идеей, создает свой параллельный мир. От этой деятельности пользы может и не быть, но вреда точно не будет. Вот так и появляется роман со своей душой, чувство собственной походки. Ведь по молодости многие хотят быть на кого-то похожими, но только когда идешь своей походкой, можешь куда-то дойти.

Он также выразил мнение, что наука сама по себе тоже ничего не может. «Наука – всего лишь одно крыло, другое – вера. С одной стороны – профессиональная увлеченность, не до 5-6 часов вечера, а круглосуточная, почти доходящая до безумия увлеченность, с другой – нравственная сила, которая начинается с веры, воли и выбора. Ничего другого нет. Вся идеология мира держится на этой триаде и ни одно из этих понятий не определяется без другого», – подчеркнул гость агентства.

По его словам, та роль, которая есть сегодня у науки в Дагестане, и та, которую она заслуживает, – разные вещи. «Дагестан, как и все остальные регионы страны, – очень духовная республика, и агрессии здесь навалом, и доброты навалом. Только для агрессии все двери открыты, а для доброты даже щели не оставили», – заявил Алиев.

Рассказал академик и о своей работе со школьниками, которой уделяет очень много внимания, и многом другом.

Новости раздела