"

90-летие видного дагестанского востоковеда Амри Шихсаидова отметили в Махачкале

Фото:
1903
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 20 марта – РИА «Дагестан». Девяностолетие советского и российского востоковеда, историка, исламоведа, заслуженного деятеля науки России Амри Шихсаидова отметили сегодня в здании Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук.

Участниками встречи стали врио руководителя Агентства по охране культурного наследия республики Заур Кахриманов, представители подразделений ДНЦ РАН, деятели образования и науки Дагестана, а также других регионов России.

Открывая встречу, директор Института Махач Мусаев напомнил, что Шихсаидов является автором более 400 научных трудов – в том числе сорока монографий – по истории и культуре средневекового Дагестана, исламской культуре, арабской рукописной книге и эпиграфике. «Амри Рзаевич является потомком крупного ученого-просветителя Мухаммеда Ярагского и известного историка, поэта и мыслителя Гасана-эфенди Алкадари. Его учителем был знаменитый ученый-востоковед Иосиф Крачковский.

Амри Рзаевич Шихсаидов является основоположником научной школы восточного источниковедения, арабской археографии и эпиграфики Дагестана. Это замечательный мудрый человек, у которого мы не перестаем учиться. Он воспитал плеяду дагестанских историков и является примером служения науке, посвятившим ей всю жизнь», – подчеркнул он.

О вкладе юбиляра в образование и науку республики рассказал представитель Дагестанского государственного университета Магомед Гасанов. «Не могу не сказать, что ваша научная деятельность тесно связана с образовательной: все эти годы вы работали в Дагестанском государственном университете, и в каждом районе, в каждом селе есть ваши ученики. Я и сам, будучи студентом исторического университета, слушал ваши блестящие спецкурсы.

Вы сделали многое для того, чтобы сформировать у студентов не только основы научного мировоззрения, но и лучшие человеческие качества. Как руководитель археографического центра ДГУ вы объехали каждый район, практически каждое село Дагестана, провели исследования самых ценных памятников письменной культуры нашей республики. Ваша работа по изучению и сохранению этих источников является выдающимся вкладом не только в науку, но и культуру наших народов. Это работа, которая будет продолжаться в нашем университете под руководством ваших учеников», – добавил Гасанов.

Мероприятие продолжили выступления ученых Дагестана и Чечни, а также друзей Шихсаидова. Кроме того, были зачитаны поздравительные телеграммы коллег и учеников дагестанского ученого из разных регионов России, а также стран Европы и ближнего зарубежья.

СПРАВКА

Амри Шихсаидов родился 20 марта 1928 года в Дербенте, в семье первого наркома здравоохранения Дагестана Рза Шихсаидова. В 1945 году он окончил среднюю школу села Касумкент, в 1951 – Восточный факультет Ленинградского государственного университета. Помимо Крачковского, Шихсаидову преподавали такие знаменитые научные деятели, как Василий Струве, Виктор Жирмунский и другие. С 1954 года ученый работает в Институте истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН.

Добавим, что вклад юбиляра в историческую науку и кавказоведение отмечен такими наградами, как Орден Дружбы и «За заслуги перед Республикой Дагестан, золотая медаль Международного фонда имени имама Шамиля». Амри Шихсаидов является лауреатом премии Правительства Российской Федерации в области образования и в области культуры, членом Российской ассоциации востоковедов и Европейского союза арабистов и исламоведов (Брюссель), Председателем Дагестанского филиала Российского фонда культуры, Почетным гражданином Махачкалы и Чародинского, Шамильского, Сулейман-Стальского районов Дагестана.

Новости раздела