"

Заседание административного совета провели в Рутульском районе

Фото:
1879
3 минуты
Сегодня состоялось заседание административного Совета при главе администрации Рутульского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В совете приняли участие главы муниципальных образований района, депутаты законодательного собрания, активная общественность.
  
Докладчиком по первому вопросу повестки – отчет об исполнении доходной части бюджета района за 2014 год – выступила заместитель начальника Управления финансов Лимунат Нажмудинова.

В своем докладе она рассказала о целях дальнейшего совершенствования бюджетного процесса в МР «Рутульский район» и повышения эффективности бюджетных расходов на среднесрочную перспективу.

«Администрацией муниципального образования утверждены и реализовываются мероприятия, направленные на решение  следующих  основных  задач: обеспечение  полноты  учета  и  прогнозирования  налоговых  доходов  консолидированного  бюджета  муниципального  образования  «Рутульский район»  на  среднесрочную  перспективу; осуществление  муниципального (внутреннего)  контроля  в  органах  исполнительной  власти  местного  самоуправления  и  муниципальных  учреждениях  и  организациях  муниципального  образования  по эффективному  использованию  бюджетных  средств; недопущения принятия  органами  местного  самоуправления  районной  администрации  и  администраций  поселений, муниципальными  учреждениями  и  организациями  решений, влекущих  дополнительные  расходы  бюджета  муниципального  образования», – сказала она.

Лимунат Нажмудинова отметила, что роль имущественных налогов в формировании местных бюджетов велика, так как главной статьей дохода в местные бюджеты на сегодняшний день является земельный налог. В настоящее время поселения не предпринимают мер по пополнению бюджета. Было предложено главе администрации и главе муниципального образования района при оказании дотационной помощи учитывать активность глав поселений по данному вопросу.

Создана рабочая группа с целью устранения имеющихся недостатков.
  
Второй вопрос повестки дня – «О ходе реализации в районе Указов Президента РФ “О мероприятиях по реализации государственной социальной политики” и “О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки”». Докладчик – начальник Управления образования Ферман Ахмедбеков – отметил доведение средней заработной платы педагогических работников образовательных учреждений общего образования до уровня средней заработной платы в республике; педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений – до среднего уровня заработной платы в сфере общего образования в республике. Прогнозируется увеличение к 2018 году размера реальной заработной платы в 1,4-1,5 раза.

Ф. Ахмедбеков отметил, что проведен мониторинг деятельности образовательных учреждений района в целях оценки эффективности их работы, разработаны и реализуются меры, направленные на повышение эффективности Единого государственного экзамена.

Участвующий в работе административного совета глава района Давуд Сулейманов дал указание в кратчайшие сроки устранить выявленные в ходе первых экзаменов недостатки и ошибки, повысить организационную часть учебных испытаний.

Новости раздела