"

Состояние и меры по улучшению медицинского обслуживания населения Рутульского района обсудили на выездной коллегии Минздрава республики

Фото:
2363
2 минуты
Состояние и меры по дальнейшему улучшению медицинского обслуживания населения Рутульского района обсудили 26 июня на выездной коллегии министерства здравоохранения республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Кроме членов коллегии и работников медицинских учреждений Рутульского района в заседании приняли участие все руководители республиканских медучреждений, главные врачи ЦРБ всех районов Южного Дагестана. На заседании присутствовал и выступил с речью глава МР «Рутульский район» Давуд Сулейманов.

Вел мероприятие первый заместитель министра здравоохранения РД Фейзуллах Габибуллаев.  

С докладом «О состоянии медицинского обслуживания населения Рутульского района» выступил куратор  Рутульского района от Минздрава РД, главный врач Республиканского детского пульмонологического центра Камиль Гаджиалиев.

В работе по обсуждению доклада приняли участие руководители республиканских медучреждений, руководители служб Рутульской ЦРБ.

В ходе заседания было отмечено, что за последние три года в Рутульском районе не удалось изменить ситуацию в медобслуживании населения района в лучшую сторону. За этот период возникла масса проблем. Так, из-за отсутствия кадров неудовлетворительно проведена диспансеризация населения. Смертность остается высокой и превышает республиканский показатель. Низок уровень выявляемости болезней. Недостаточно проводятся обследования беременных женщин. Нет согласованности действий врачей, заместителей главврача ЦРБ и других специалистов. Ощущается нехватка кадров, таких как терапевт, хирург, акушер-гинеколог, онколог, кардиолог и т.д. Профилактические осмотры проводятся от случая к случаю.

Кроме того, неудовлетворительно работает диспансерно-поликлиническая служба. В районе растет онкозаболеваемость. Формированием здоровья детей никто не занимается. Не соблюдается стандарты гинекологии, утвержденные министерством здравоохранения РФ. Качество оказания помощи беременным женщинам – неудовлетворительное. УЗИ беременных женщин не проводятся. Терапевтическая служба ЦРБ работает плохо. Туберкулезная диагностика не проводится. Показатели в этом направлении из года в год ухудшаются. Были выявлены и другие аналогичные недостатки.

При подведении итогов Ф. Габибуллаев заверил всех присутствующих в том, что будут приняты исчерпывающие меры по устранению выявленных недостатков и дальнейшему улучшению медицинского обслуживания населения Рутульского района.  

Коллективу ЦРБ и активу района был представлен новый главный врач Рутульской ЦРБ – Идрис Алиев, назначенный на эту должность приказом министра здравоохранения РД от 19 июня 2015 года по результатам конкурса.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела