"

Празднование Дня Великой Победы состоялось в Рутульском районе

Фото:
4143
2 минуты
Празднование Дня Великой Победы состоялось 9 мая в селе Рутул Рутульского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Сначала на площадке перед Центром традиционной культуры народов России, а затем на площади Маракеш рядом с памятником воинам-рутульцам, сложившим головы на фронтах войны, состоялось празднование 70-й годовщины Победы нашей страны в Великой Отечественной войне.

«Этот день особый для жителей Рутульского района. В 1941-1945 годы Рутульская земля отдала фронту более трех тысяч юношей и мужчин, многие из которых ушли на фронт добровольцами. И жители многонационального Рутульского района могут гордиться тем, что есть в Победе Красной Армии в 1945 году и их вклад», - отметил источник.

Как сказал руководитель района Давуд Сулейманов, ярким примером патриотизма, высоких морально-нравственных качеств дагестанского народа явилась безвозмездная передача денежных средств в фонд обороны страны. Так, в Дагестане только за 1942-1943 годы было собрано более 4 миллионов рублей. На постройку авиаэскадрильи имени Валентина Эмирова передано 722 тысячи 555 рублей, а на создание танковой колонны «Шамиль» - 581тысяча 560 рублей. «Это весомый вклад дагестанцев на алтарь Победы!» - подчеркнул он.

«Я рад, я горжусь тем, что наша Победа не забыта, не забыты мои погибшие друзья и товарищи по оружию. Спасибо властям, спасибо молодежи, которая взяла на себя нашу эстафету Победы», - сказал ветеран  войны и труда из села Киче Г. Курбанов.

Начальник Управления социальной защиты населения Ф. Акимов отметил, что у солдат Победы есть неоспоримое право на заботу. С этой целью для участников войны разработаны и действуют программы поддержки государственного и республиканского уровня. «Для местной власти оказывать помощь людям нелёгкой военной судьбы всегда было делом чести. Забота об их здоровье, решение социальных проблем – постоянный приоритет государственной политики, наш долг и обязанность», - подчеркнул он.

Уполномоченный Главы Дагестана, депутат Народного Собрания республики Ф. Раджабов сказал: «Фронтовики - это особая категория людей, которая прошла испытания на прочность жестокими боями и суровыми трудовыми буднями. Они и сегодня не утратили своих лучших качеств: порядочности, стойкости, верности идеалам. Уходят ветераны, у нас в районе их осталось лишь пять человек. Пожелаем же им здоровья».

В районе также сообщили, что один из ветеранов войны - Ибрампаша Садыков представлял Рутульский район и весь Дагестан на Параде Победы на Красной площади в Москве.

Новости раздела