"

Обзор блогосферы 5-11 июня 2017

Фото:
2149
5 минут

Священный месяц Рамадан плавно перешел свой экватор, и жизнь под стать степенному и священному месяцу не стала на прошлой неделе особо будоражить народ «ЧПшными» новостями, дабы не тревожить постящиеся души нашей республики, но все-таки при относительном спокойствии дагестанской армии блогеров было что обсудить за прошедшие 7 дней. Итак, перейдем к самым интересным темам, заинтересовавшим наших пользователей.

Открытие набережной в Дербенте

При всем скепсисе нехороших сил в республике, предрекавших Набережной в Дербенте судьбу Долгостроя в Санкт-Петербурге – стадиона «Крестовского», объект был сдан хоть и с опозданием, но совсем небольшим, практически уложившись в выделенную сумму, оставив вопросы только лишь по 30 млн нецелевого расходования. Оставим эти вопросы прокуратуре и обрадуемся за жителей Дербента, получивших сказочно обустроенный берег Каспийского моря. Праздник открытия действительно удался, за исключением того факта, что основную нагрузку праздника принял на себя свежий газон Набережной, на котором расположилась значительная часть празднующих. Блогер Тимур Магомедов (https://www.facebook.com/profile.php?id=100011359148482&fref=ts) в своей публикации осудил действия некоторых несознательных дербентцев, вандально топчущих траву и цветы, и высказал мысль, что прежде чем кого-либо критиковать и обвинять, сначала лучше взглянуть на себя и свое поведение. Пользователи бурно откликнулись на публикацию, ругая жителей за подобное поведение, отдельная же часть решительно уводила тему в совершенно другое русло, утверждая, что за подобные деньги можно было бы построить второй Дербент. Неприятный осадок не ограничился потоптанным газоном, спустя несколько дней после открытия этот самый же газон стал куда-то загадочно исчезать.

Почему на Кавказе жить тяжело

Огромный резонанс на прошлой неделе вызвал пост известного комментатора, ведущего и бизнесмена Рабадана Рамазанова (https://www.facebook.com/profile.php?id=100011359148482&fref=ts). В своей публикации известный комментатор задал вопрос обществу, почему при схожих геоклиматических условиях кавказцы на своих прекрасных землях живут бедно, а швейцарцы на землях, схожих с кавказскими, богато. Блогеры дружно начали давать свои версии нашей неблагополучности, от влияния фактора прошедших военных конфликтов и сильной зависимости от экономики Российской Федерации, которая в последнее время явно не на подъеме, до фактора ментальности местных народов, которым внутренние противоречия очень сильно мешают сообща объединиться и работать на общее благо. Горячие дискуссии идут до сих пор, надеюсь, пользователи рано или поздно разгадают этот страшный секрет, и мы наконец-то заживем как швейцарцы.

Пойманный «кит»

Пресловутый «Синий кит» никак не желает тонуть, плодясь в геометрической прогрессии в огромном виртуальном пространстве, и фактом своего существования пугающий миллионы родительских сердец, переживающих за своих детей. Публикация Заремы Абдурагимовой (https://www.facebook.com/pantera.8880?fref=ts), в которой нам сообщалось о задержании одного из руководителей данного сообщества, вновь остро подняла вопрос среди пользователей о нормативно-правовом контроле в сфере социальных сетей, и слабой реакции или отсутствия реакции от руководства самих сетей на подобные вредительские группы. 

Президентский Шатер

Рамазан Абдулатипов в оставшуюся часть священного месяца Рамадан решил за свой счет организовать бесплатный ифтар в большом шатре на территории Джума-мечети. О чем нам любезно сообщил известный блогер социальных сетей Азнаур Аджиев (https://www.facebook.com/profile.php?id=100002458280756&fref=ts), большинство пользователей поблагодарили президента за прекрасный поступок, но нашлась хоть и маленькая, но все-таки часть вредных пользователей, которые гнусно усомнились в том, что акция будет за счет личных средств президента, клеветнически утверждая, что источник расходов – республиканский бюджет. Оставим эти сплетни на их совести и  плавно перейдем к следующей новости.

Ванати…

Вот уже 5 лет с нами нет замечательного человека, прекрасного актера, океана обаяния и доброты Ванати Алиева. Шуанна Толлис (https://www.facebook.com/profile.php?id=100001572086248&fref=ts) в своей публикации привела воспоминания его добрых друзей и коллег, которые до сих пор отказываются верить, что его уже нет. Пользователи также добрым словом вспомнили звезду «Махачкалинских бродяг», делясь впечатлениями и воспоминаниями о нем.

Футбол неограниченных возможностей

На позапрошлой неделе в Европе шли футбольные баталии между итало-испанскими грандами, Махачкала решила не отставать от Европы и устроила потрясающий футбольный поединок между сборной ЛФЛ Дагестана и Сборной Дагестана среди незрячих. Блогер Мурад Хамидов (https://www.facebook.com/murad.xamidov?fref=ts) лично посетил это мероприятие, о чем сообщил нам в своей публикации и рассказал о накале борьбы в матче, которая абсолютно не уступала лигочемпионовскому финалу. Жалуясь на жизнь, обвиняя кого-то в своих неудачах, посмотрите на этих ребят, которые не ноют, а живут полной и насыщенной жизнью.

Лохи не мы, мы не лохи

Известная пользовательница Зайнаб Алимирзаева (https://www.facebook.com/zainab.alimirzaeva?fref=ts) своей публикацией просто-таки нанесла мощный и сокрушительный удар по одной очень известной косметико-парфюмерной сети республики, заявив, что купила пудру в другом магазине на 300 рублей дешевле, чем в выше упомянутой парфюмерной сети. Пользователи, а точнее пользовательницы дико возмутились данному обстоятельству и решили более не переплачивать, и не позволять дурить свои кошельки парфюмерным спекулянтам. Как я думаю, это станет уроком для нерадивого магазина, который искусственно слишком завышает цены на свою продукцию, исключительно за счет якобы брендовости их сети. Блогерши заявили, что плевать хотели на имя и бренд магазина, и не позволят себя больше «лохонуть» и, последовав совету Зайнаб Алимирзаевой, купят в другом месте и гораздо дешевле!!!

Еще блогеры массово поздравили с днем рождения Микаила Микаилова, по совместительству тоже блогера, активно готовятся к приезду Филиппа Киркорова и планируют бурно отпраздновать День России. Всем всего хорошего, до новых встреч!

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела