"

Обзор блогосферы 29 мая - 4 июня 2017

Фото:
2157
5 минут

Прошлая неделя пролетела стремительно, начавшись с Дня защиты детей, с чем пользователи поздравили друг друга, точнее, детей друг у друга, хотя многие блогеры так и остались на детском уровне развития. Затем пользователи с ужасом и страхом сидели в ожидании урагана, пока доблестное дагестанское МЧС не развеяло все страхи, а также все массово переживали за исходом футбольного поединка между туринским «Ювентусом» и мадридским «Реалом». Об этом и о многом другом сегодня я более подробно расскажу в очередном недельном обзоре дагестанской блогосферы.

Корова VS ППС

Неделя началась с события, которое бурно всколыхнуло все виртуальное пространство республики. А именно в микрорайоне Редукторного неизвестная корова напала на полицейских, по словам самих же полицейских. Представители правопорядка проявили недюжинное мужество и сдержали натиск молокодающего создания. Буренка, почувствовав отпор, решила ретироваться, но доблестные и храбрые полицейские немедленно устроили погоню за животным и, настигнув в дикой и смертельной схватке, ликвидировали корову, заявив при этом, что она была еще и бешеной. Пользователи в посте пользователя Вячеслава Стародубца (https://www.facebook.com/groups/dagonline/search/?query=Стародубец), скептически отнеслись к версии правоохранительных органов, при этом часть поддержала действия ППСников, часть – осудила, а часть призвала городские власти навести порядок с бесхозными домашними животными, слоняющимися по улицам столицы.

Ректор против студентов

Убайдула Османов (https://www.facebook.com/profile.php?id=100001363050062&fref=ts) очередную неделю в центре виртуальных шумных дискуссий. Причиной этих жарких дебатов стал опубликованный героем этой заметки документ, в котором ректор ДГПУ написал заявление на студентов этого же вуза за несанкционированные и хулиганские действия, повлиявшие на срыв учебного процесса. По версии Убайдулы Османова, действия студентов были в нормативно-правовых нормах и на учебный процесс никак не влияли. Блогеры очень бурно обсудили новость, большинство высказались в том духе, что в конфликт не стоит вмешивать третью сторону, и желательно было бы договориться главе учебного заведения со своими студентами тихо, не вынося-таки ситуацию на общественное поле, а также заинтересовались, как обстоят дела с расследованием дела о хищения денежных средств, предназначенных для материальной помощи студентам. А пока один из ведущих вузов республики сотрясают очередные скандалы, перейдем к другой новости.

Улицы для пешеходов

Муса Мусаев на выходных закрыл часть проспекта Гамзатова для движения автотранспорта и предоставил ее горожанам для свободных прогулок по ней, чем обрадовал этих самых же горожан и не очень владельцев автотранспортных средств. Блогер Ибрагим Рамазанов (https://www.facebook.com/profile.php?id=100006392857975&fref=ts) в своей публикации описал свои первые ощущения: неудобств и дискомфорта он для автолюбителей не увидел, но связал это с фактором священного месяца Рамадан и выходными днями. Часть пользователей с радостью отнеслась к новшеству градоначальника, часть же высказалась, что неудобства у автолюбителей были, о чем говорит заполненная машинами улица Котрова на момент запрета движения на улице Гамзатова. Многие также скептически отнеслись к тому, что практика закрытия движения на проспекте будет иметь долгосрочный характер.

Сбежавший водитель

Прошлая неделя ознаменовалась очередным трагическим происшествием на дорогах нашей столицы. Известная аварская журналистка Зульфия Гаджиева (https://www.facebook.com/zulfiya.gadjieva?fref=ts), одной из первых сообщила новость о ДТП со смертельным исходом и бегстве водителя с места преступления. Совсем недавно подобный случай имел месте на проспекте Имама Шамиля, где также водитель, совершив наезд со смертельным исходом, исчез с места происшествия, вызвав колоссальный негативный резонанс. Вот и на этот раз, в священный месяц, вместо того чтобы остановиться и попытаться оказать первую медицинскую помощь, водитель цинично, сбив молодую женщину насмерть, умчался с места происшествия. Впрочем, впоследствии был пойман сознательными гражданами, а свое поведение объяснил испугом. Блогеры с гневными проклятиями обрушились на труса и в очередной, который уже раз обсудили ненормальную езду многих автолюбителей по дорогам нашей столицы, вечно спешащих куда-то, нарушая при этом все мыслимые и немыслимые Правила дорожного движения.

Командировка памятника

На прошлой неделе городскую администрацию вспоминали не только хорошими словами из-за подарка проспекта Гамзатова пешеходам, но и не совсем лестными из-за возможного переноса памятника Эффенди Капиеву в связи со строительством на этом месте какого-то объекта. Иса Алиев (https://www.facebook.com/profile.php?id=100008105650848&fref=ts) гневно возмутился в своей публикации, высказав бурю негодования по поводу более плотной урбанизации города. Блогеры полностью поддержали его бурю и также проявили космос этого негодования, ругая столичные власти за уничтожение клумб и памятников в угоду непонятному строительству.

Великий Зидан

Весь мир на прошлой неделе готовился к масштабной битве двух суперклубов Европы – туринского «Ювентуса» и мадридского «Реала», Дагестан не остался в стороне и тоже включился в эту футбольную лихорадку. Большинство пользователей отдавали свое предпочтение итальянской команде, но в финале победил великий «Реал» с уже великим тренером Зиданом. Китайско-аварский блогер Камал Салманов (https://www.facebook.com/kamal.salmanoff?fref=ts) в своей публикации выразил восхищение испанской командой и выделил тренера команды, назвав его главным творцом этой победы, заявив, что из великого игрока он превратился в великого тренера. Впрочем, не забыл блогер посочувствовать и «Ювентусу», назвав его самым невезучим грандом, проигравшим подряд 4 финала лиги чемпионов.

Блокбастеры В Дагестане

Пользователь Лезги Яр (https://www.facebook.com/profile.php?id=100011654029793&fref=ts) сообщил всем нам о желании режиссера и драматурга Алихана Магомедрагимова https://www.facebook.com/alihan.lezgi.ivi?pnref=story снять эпическое полотно, посвященное выдающемуся историческому лезгинскому деятелю Хаджи Давуду, где главную роль сыграл бы сам режиссер. Пользователи воодушевленно отнеслись к этой затее, посоветовав видным лезгинским бизнесменам проспонсировать данный проект. Снимет ли Алихан первый дагестанский исторический блокбастер, мы не знаем, но будем надеяться, что олигархи не поскупятся и выделят хотя бы 20 млн долларов на фильм.

Рамадан продолжается, ураганы нас обходят стороной, жизнь идет своим чередом, и напоследок от лица всех пользователей республики хотелось бы поздравить известную лакскую блогершу, а по совместительству министра культуры РД Зарему Ажуевну Бутаеву (https://www.facebook.com/zarema.butaeva?fref=ts) Пожелаем ей долгих лет жизни, профессиональных успехов и плодотворной работы на благо республики. На этом все... До новых встреч!!!

Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела