"

Обзор блогосферы 22-28 мая 2017

Фото:
2745
5 минут

Блогосфера на прошлой неделе дружно встретила священный месяц Рамадан, попутно поздравляя друг друга с этим замечательным событием, так же дружно обрадовалась смерти Збигнева Бзежинского, одного из главных врагов России, на их взгляд, немного разочаровалась в том, что Карине Исмаиловой не удалось победить в телеконкурсе «Ты супер», а также бурно обсудила массу еще других событий, случившихся на прошлой неделе.

Выборы в Общественную палату РД

Депутаты Народного Собрания на прошлой неделе одобрили одних кандидатов в ОП и отклонили других. В числе отклоненных оказались довольно известные в общественной жизни республики люди, такие как Шамиль Хадулаев, Вагаб Казибеков и Руслан Газиев. И если двое последних никак не отреагировали на не самый лучший для них исход решения депутатского корпуса, то Шамиль Хадулаев на своей странице обрушился с критикой на одного из представителей дагестанского парламента, обвиняя его в субъективной и несправедливой оценке его деятельности, о которой депутат сообщил на собрании в процессе принятия и отклонения кандидатов в члены в ОП РД. Публикация вызвала широкий резонанс в сети, собрав армию сочувствующих и единомышленников пока еще члена Общественной палаты, и армию соратников депутата, обвинивших Шамиля в нетактичности обвинений. Точку под всем этим спором поставил известный блогер и общественный активист Микаил Микаилов (https://www.facebook.com/mikailchitab?fref=ts),  посоветовавший двум сторонам решить все цивилизованно, во вневиртуальном пространстве, не вынося мусор на всеобщее обозрение.

Инцидент в Батлаиче

Административная битва в Батлаиче, в ходе которой пострадал глава села, взорвала социальное пространство республики. Спор возникший на почве земельных претензий, привел к не самому цивилизованному итоговому решению. Чем закончится эта история, в которой замешаны далеко не самые последние люди в республике, мы не знаем, а блогер Эльза Будайчиева (https://www.facebook.com/profile.php?id=100008383001765&hc_ref=SEARCH&fref=nf) в группе «Дагестан в событиях» дает, на ее взгляд, всю развернутую картину произошедшего.

Антикоррупционный митинг

Антикоррупционный митинг, прошедший в Махачкале, при заявке в несколько тысяч человек, набрал всего лишь несколько сот. Связано ли это с плохой предагитационной подготовкой или с размытым названием, под эгидой которого проходил митинг, или простым нежеланием людей вообще митинговать на сегодня, мы не знаем. В публикации Ахмеда Букарова (https://www.facebook.com/profile.php?id=100009173609060&fref=ts) пользователи скептически отнеслись к идее самого митинга, снисходительно отнеслись к количеству пришедших и немного пожурили правоохранительные органы, что даже на таком не самом массовом мероприятии были задержаны пару человек.

Амиров и амнистия

На прошлой неделе вновь поднялась тема о возможной амнистии бывшего градоначальника столицы Дагестана Саида Джапаровича Амирова. Почвой для этих разговоров явилось письмо Андрея Бабушкина, которое он направил в администрацию Президента РФ для рассмотрения вопроса о помиловании заключенного под стражу Саида Амирова. Бывший мэр Махачкалы на протяжении нескольких лет, несмотря на свое заключение под стражу, является одной из самых обсуждаемых фигур в Дагестане. Вот и в публикации Ахмеда Хайбулаева (https://www.facebook.com/stalker744?hc_ref=SEARCH&fref=nf) участники жарких дискуссий разделились на 2 лагеря – сторонников и противников помилования бывшего мэра.

Эйфелевы хулиганы

Не успели построить маленькую копию Эйфелевой башни в Каспийске, как спустя некоторое время наши отчаянные горцы, вдохновленные, видимо, подвигом Рашида Гаджиясулова, покорившего Эверест, тоже решили что-то покорить и из огромного моря горных вершин в республике выбрали почему-то 25-метровую каспийскую башню. Подвиг, впрочем, блогеры не оценили и в публикации Нурмагомеда Астарханова (https://www.facebook.com/profile.php?id=100011719957331&fref=ts)  посоветовали подключить  ток к  сему монументальному сооружению, дабы охладить пыл местных башнелазов.

Домовой

Известный в республике судья олимпийской категории, декан иностранных языков ДГПУ, а по совместительству один из самых ярких и активных пользователей сети Убайдула Османов  (https://www.facebook.com/profile.php?id=100001363050062&fref=ts) решил примерить на себя лавры РенТВшного журналиста и продемонстрировал публике домового. Публика долго спорила, домовой это или нет, видя в нем то ребенка, то женщину, то еще кого-то, но проведя более тщательный анализ изучения зверушки, пришли к сухому научному выводу, что домовой этот не домовой, а переодетая обезьянка!

Иранская красавица

Пользователь Mi Sidi (https://www.facebook.com/ledi.musslim) неожиданно удивилась критериям красоты  Ирана 19 века (хотя лично я ничего удивительного не вижу, красавица как красавица) и решила спросить у общества, в чем секрет прекрасной нимфы, изображенной на фотографии, сумевшей покорить 143 мужских сердца, из которых 13 покончили собой. Общество дало массу своих интересных предположений – от магической силы косы до завораживающего взгляда, хотя, как мне видится, все-таки дело в богатом внутреннем мире. Бурные споры продолжались бы и дальше, пока все точки над i не поставила пользователь Эльмира Гапизова (https://www.facebook.com/profile.php?id=100007051920890&fref=ufi), сухо и научно объяснив, что женщина на фото дескать не женщина, а переодетый мужчина, играющий женщину.

Чемпион Пират

Ну и напоследок блогеры дружно поздравили пользователя Ахмеднаби Намбо (https://www.facebook.com/profile.php?id=100012354369296&fref=ts) с победой его бойцового волкодава Пирата, в турнире собачьих боев. Новость о чемпионстве радостно, бурно и пафосно всем сообщил сам владелец этой собаки, похваставшись, что помимо грамот и кубка получил еще в качестве приза автомобиль «Лада Гранта». Немножко позавидовав призу,  я скромно и тихо поздравил Ахмеднаби и его верного друга Пирата чемпиона!

На этом все, всех еще раз с  наступлением священного месяца Рамадан, до следующих обзоров!

Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела