"

Все органы власти должны объединиться

Фото:
3428
6 минут
Под председательством Президента РД Рамазана Абдулатипова 19 декабря в Махачкале состоялось совместное заседание Совета Безопасности, Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Дагестане. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе Президента и правительства РД.

В его работе приняли участие председатель правительства РД Абдусамад Гамидов, руководитель Администрации Президента и правительства РД Рамазан Алиев, первый заместитель председателя Народного Собрания РД Юрий Левицкий, Секретарь Совета Безопасности РД Магомед Баачилов, заместитель председателя правительства РД Рамазан Джафаров, главный федеральный инспектор по РД аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Василий Колесников, руководители силовых структур, министерств, ведомств.

Открывая заседание, Президент Дагестана Рамазан Абдулатипов отметил, что на повестке дня важный вопрос - о мерах по обеспечению общественной безопасности в республике в дни новогодних и рождественских праздников.

«На фоне проводимых в республике мероприятий это еще более актуально. Идет активная антитеррористическая работа. К сожалению, есть потери. Но, в конечном итоге, главный вывод должен быть один – мы должны победить экстремизм, терроризм, коррупцию, освободить Дагестан от всей этой «ржавчины», которая накапливалась годами. Следовательно, обеспечить нормальное развитие региона.

Первая задача и главное условие развития и экономики республики, и обеспечения благосостояния людей, нормальной жизни - это защита безопасности дагестанцев, республики, нашего государства. Это основополагающие вопросы», - подчеркнул Глава Дагестана.

Было сказано и о необходимости усиления работы в праздничные дни, потому как в эти дни больше работы, больше ответственности. Это касается не только руководителей правоохранительных органов, но и руководителей остальных структур.

Ознакомил собравшихся Рамазан Абдулатипов и с вопросами, которые были обсуждены на заседании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, которое состоялось 18 декабря. В их числе - вопросы газоснабжения,
электроэнергии, долгов и т.д. Президент Дагестана подчеркнул, что надо максимально обеспечить полную оплату всех текущих платежей.

«Если мы будем обеспечивать на 90-100% текущие платежи, к нам будет меньше вопросов. И в таком случае мы можем поставить вопрос о реструктуризации этих долгов. Речь идет о государственной казне, и если ее не пополнять, наш бюджет еще больше похудеет. Эти вопросы надо решать. Поэтому сегодня я дал поручение председателю правительства республики пригласить представителей всех газовых компаний, которые работают на территории, и вместе с муниципальными и коммунальными службами разработать совместное соглашение и ежемесячно прослеживать эту работу».

Рамазан Абдулатипов еще раз обратил внимание собравшихся на необходимость очищения республики: «Убежден, что террористические акты, экстремизм – все это есть продукт теневой экономики. И никакие правоохранительные структуры боевыми операциями ничего не сделают, если не очищать эту сферу. Следовательно, нужно сплачивать органы власти независимо от уровня подчинения. Все органы власти должны объединиться. Иначе не будет эффективности. Для объединения этих усилий у нас и функционируют Координационное совещание, Совет Безопасности и особенно Антитеррористическая комиссия. Все решения АТК, которые принимаются на республиканском и муниципальном уровнях, должны быть обязательны для исполнения всеми органами власти», - отметил Глава Дагестана.

Министр внутренних дел по РД Абдурашид Магомедов подчеркнул, что издан специальный приказ, которым перед подразделениями МВД и территориальными органами поставлены конкретные задачи по обеспечению общественного порядка и безопасности во время проведения новогодних праздников. С 26 декабря по 8 января сотрудники переводятся на усиленный режим несения службы. Проводится мониторинг складывающейся ситуации, все объекты жизнеобеспечения и места массового скопления людей, проведения праздничных мероприятий взяты под контроль и охрану. Проводится работа по обнаружению и изъятию несертифицированных пиротехнических изделий.

О том, какие мероприятия запланированы или уже проводятся для обеспечения общественного порядка и безопасности во время проведения новогодних праздников, рассказали также начальник Управления ФСБ России по РД Андрей Конин, начальник Главного управления МЧС России по РД Нариман Казимагамедов, и.о. главы администрации Махачкалы Муртазали Рабаданов.

Подводя итоги обсуждения данного вопроса, Глава Дагестана особо подчеркнул, что Новый год – это исторический и традиционный праздник дагестанских народов, который своими корнями уходит в Кавказскую Албанию. Он напомнил, что наши родители в горах тоже наряжали, украшали деревья, проводили другие мероприятия. И этот праздник никаким религиозным нормам не противоречит. Мало того, и Рождество Христово для нас, мусульман, является праздником, потому что в Исламе он – один из пророков Всевышнего Аллаха. Если наша религия признает Иисуса Христа (Ису) пророком, почему мы не можем праздновать рождество этого пророка? Общество, по словам Рамазана Абдулатипова, не может ориентироваться на кучку мракобесов, для которых нет просвета ни в прошлом, ни в будущем. Он поручил максимально использовать гирлянды, лампочки, установить больше ёлок, чтобы люди чувствовали праздник, видели его. Но при этом жестко пресекать использование пиротехнических изделий, имитирующих взрывы, чтобы лишний раз не пугать людей.
Затем участники совместного заседания Совета безопасности, Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба заслушали отчет Секретаря Совбеза Магомеда Баачилова о проделанной работе в уходящем году и задачах на 2014 год. Было подчеркнуто, что в этом году под председательством Президента РД проведено 7 заседаний, на которых рассмотрено 10 вопросов, касающиеся обеспечения правопорядка и безопасности. На заседаниях Совбеза было дано 238 поручений, из которых исполнено 146, остальные находятся на стадии исполнения. По словам докладчика, принимаемые органами государственной власти и правоохранительными органами меры позволяют контролировать общественно-политическую ситуацию в республике, своевременно реагировать на оперативную обстановку, принимать упреждающие меры.

Был заслушан еще один отчетный доклад – ответственного секретаря Антитеррористической комиссии в РД Растивана Бекова. По его словам, реализованы дополнительные меры по усилению антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса, транспорта. Проводились выездные заседания АТК, в некоторых муниципалитетах осуществлено кадровое усиление должностей заместителей по общественной безопасности.

Оценивая проделанную работу, Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что хорошие слова говорим, при этом не всегда видны результаты. Риторика советских времен «вместе с тем у нас кое-где кое-какие недоработки имеются» в нынешней ситуации не годится. Должна быть конкретика, а задачи не должны быть размытыми.

Участники совместного заседания должны были утвердить план работы Совета безопасности, Координационного совещания по обеспечению правопорядка и Антитеррористической комиссии в РД на 2014 год. Ознакомившись с документом, Рамазан Абдулатипов согласился с тем, что на рассмотрение выносятся злободневные вопросы. Но вместе с тем он посетовал на то, что в плане работы нет таких важных пунктов, как рассмотрение ситуации на рынках. Там, по словам Главы республики, тысячи проблем. Так же, как и на транспорте – гибнут люди. Президент РД поручил до нового года внести соответствующие изменения в план работы, предусмотрев и выездные заседания.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела