"

Вопросы создания в Дагестане Центра ядерной медицины обсуждены в рамках Санкт-Петербургского экономического форума

Фото:
863
1 минута

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 июня – РИА «Дагестан». Вопросы создания в Дагестане Центра ядерной медицины обсуждены в рамках Санкт-Петербургского экономического форума.

В обсуждении данного вопроса участие приняли Глава Дагестана Владимир Васильев и руководитель ОАО «Фармстандарт» Виктор Харитонин.

Как было отмечено в ходе деловой встречи, в настоящее время в Дагестане ведется работа по созданию Центра ядерной медицины с диагностикой методом позитронно-эмиссионной (ПЭТ) и компьютерной томографии (КТ). Этот Центр позволит эффективно при помощи современного оборудования проводить диагностику онкологических заболеваний.

По словам Главы региона Владимира Васильева, в республике фиксируется рост онкологических заболеваний, хотя он все же ниже среднего по стране.

«Нам нужно изменить ситуацию к лучшему. Поэтому внедрение самого эффективного метода радио-хирургического лечения “Гамма-Нож” будет способствовать повышению доступности данного вида медицинской помощи для жителей республики, соседних регионов и снижению смертности населения.

Внедрение позитронно-эмиссионной томографии также позволяет выявить онкологические заболевания в стадии зарождения.

На территории ГБУ РД “Республиканская клиническая больница” построен двухэтажный корпус с обеспечением необходимой радиационной защиты при проведении диагностических и лечебных процедур с использованием радиохирургических вмешательств. Эти вопросы нам тоже предстоит решить с учетом имеющегося у вас опыта работы в таких областях, как Подмосковье, и так далее», – сказал Владимир Васильев.

Стороны также отметили, что создаваемый центр будет принимать пациентов со всех регионов Северного Кавказа.Участники встречи также проговорили вопросы создания в Республике Дагестан Центра лекарственной противоопухолевой терапии.

Завершилась беседа принятием решения проведения более расширенного совещания по указанным вопросам на территории Дагестана.

Отметим, что республику на встрече также представили первый заместитель председателя Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов и врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям региона Гаджи Гасанов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела