"

Вопросы социально-экономического развития Дагестана обсудили в Доме Правительства с участием Льва Кузнецова

Фото:
2795
3 минуты
Накануне вечером, 13 августа, в завершении первого дня пребывания на дагестанской земле федерального министра по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова и его двух заместителей в Доме Правительства РД прошло совещание по вопросу социально-экономического развития Республики Дагестан. В нем приняли участие Глава РД Рамазан Абдулатипов, члены Правительства РД, полпреды Главы РД по округам, руководители региональных органов исполнительной власти, различных учреждений и организаций.

«Сегодня была проведена интенсивная работа, мы посетили целый ряд предприятий, подняли многие вопросы, которые нас волнуют», – отметил Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, открывая совещание. Он заявил, что  появилась надежда на то, что «республика будет услышана и ее проблемы будут подняты и решены».

Глава республики сообщил, что, прежде всего, были показаны приоритетные проекты развития Республики Дагестан. «В результате полуторагодовой работы из 10 проектов «устояли» 7, по трем из них было сегодня доложено», – отметил он.

Абдулатипов подчеркнул, что в настоящее время есть понимание того, чем республика живет и какую помощь она ожидает получить от нового министерства. «Министерство по делам Северного Кавказа – это важное и нужное министерство. Уже давно говорили о том, что в стране нет координатора по Северному Кавказу, некому позаботиться о нем», – заметил Глава РД.

Он также коротко рассказал о том, какая работа проводится в настоящее время в республике по выходу из кризиса, но при этом более подробно остановился на проблемах, которые необходимо решить при поддержке Минкавказа России. По его словам, одним из основных вопросов, который сегодня волнует республику, является вопрос принятия ФЦП по регионам. Абдулатипов подчеркнул, что для Дагестана этот документ крайне важен, так как он позволит реализовать, в том числе, и внутренние ресурсы региона.

Другая проблема, которую обозначил Глава республики, – это низкая бюджетная обеспеченность региона. Были обозначены конкретные направления, реализация которых затягивается из-за недостатка финансирования.

В ходе совещания были затронуты и два «горящих» вопроса – это выплата компенсаций пострадавшим в зоне затопления Гоцатлинской ГЭС и переселение в Дагестан жителей Храх-Убы и Урьян-Убы из Республики Азербайджан.

Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, в свою очередь, отметил, что Республика Дагестан является определяющим регионом по социально-экономическому развитию всего Северного Кавказа. «Республика за последнее время показывает хорошие темпы развития, но старт динамики критичен и отстает в ряде направлений по СКФО и в целом по РФ», – заявил министр и при этом отметил, что «очевидно, нельзя все быстро реализовать».

Кузнецов подчеркнул, что есть понимание руководства страны, а министерство в свою очередь готово оказать всевозможную помощь в развитии, как данного региона, так и Северного Кавказа в целом.

Что касается разработки документа по ФЦП, то в настоящее время этот вопрос прорабатывается. Министр сообщил, что, скорее всего, это будет Постановление, где подпрограммой будет обозначено и развитие Северо-Кавказского округа и Дагестана в том числе. «Моя задача, чтобы это была не просто формальная бумага, а продукт нашей совместной работы, который будет охватывать все сферы и отрасли», – подчеркнул он.

При этом глава Минкавказа РФ заметил, что времени остается мало, необходимо проанализировать все пункты документа.

В ходе совещания был обсужден ряд волнующих республику вопросов, обозначены проблемы, которые требуют безотлагательного решения.

Сегодня высокие гости в сопровождении представителей от руководства республики побывают в Дербенте, где ознакомятся с ходом подготовки к празднованию юбилея города.

Новости раздела