"

Владимир Васильев: «Задача власти – создать для бизнеса максимально комфортные условия»

Фото:
1732
6 минут
Врио Главы Дагестана Владимир Васильев провел 6 июня совещание с представителями бизнес-сообщества, органов контрольно-надзорной деятельности республики.

Предваряя встречу, Владимир Васильев заявил, что задача власти – создать для предпринимательства в республике необходимые условия, конкурентную среду, чтобы бизнесом было заниматься выгодно и комфортно.

«Если мы хотим добиться успеха и сохранить его, бизнес с самого начала должен быть честным и открытым. Все должны знать свои права, если они нарушаются, то надо говорить об этом, а мы в свою очередь должны принимать меры по реагированию, чтобы те возможности, которыми вы располагаете, использовались ради процветания бизнеса и увеличения налоговых поступлений в бюджет», – подчеркнул руководитель региона.

Глава республики заверил предпринимателей в том, что руководство сегодня заинтересовано в процветании бизнеса. «Нам очень важно, чтобы у вас дела шли хорошо. Но при этом нам важно, чтобы вы выходили из “тени”. Нам важно исключить систему поборов и вымогательств. Мы всем даем шанс. Вы все граждане России, все дагестанцы, я тоже себя считаю дагестанцем. Стараюсь честно служить народу Дагестана. Давайте работать для своего народа», – обратился он к представителям бизнес-сообщества.

Руководитель республики также затронул тему незаконного строительства. По его словам, только на территории Махачкалы около 300 домов построены незаконно. «Сейчас по 30 незаселенным объектам суд принял решение о сносе, судебные приставы начали работу. Непростая ситуация. Качество строительства может привести в любой момент к катастрофе и массовой гибели жильцов. Поэтому нам надо работать честно и по закону. Без вас ничего не получится. Если мы хотим, чтобы наши дети жили в лучших условиях – нужно работать вместе», – подчеркнул Владимир Васильев.

Врио Главы Дагестана также обратил внимание контрольно-надзорных органов на необходимость достижения в работе результативности проводимых проверок: «При этом больше следует заниматься профилактикой нарушений, содержательно, оказывать консультативную помощь предпринимателям, особенно тем, кто только начинает свое дело».

Со своей стороны Глава Минэкономразвития Дагестана Осман Хасбулатов отметил, что по итогам проведенного анализа результатов Национального рейтинга контрольно-надзорной деятельности выявлено, что каждый второй предприниматель сталкивается с излишним давлением со стороны проверяющих органов.

«Нужно признать, что по 294-Федеральному закону упорядочены проверочные мероприятия и защищены права наших предпринимателей. Зачастую контрольно-надзорные органы используют “упрощенный механизм” проведения проверок в рамках положений ст.28.1 КоАПа. Количество проверок, проведенных в таком порядке, не учитывается нигде», – сообщил министр.

Такой механизм, по его словам, позволяет контрольно-надзорным органам избегать применения 294-ФЗ при проведении проверок. «То есть не нужно согласовывать проверку с прокуратурой, не нужно достаточных сведений о нарушении или угрозе его возникновения, не нужно заранее определять предмет проверки, можно запрашивать любые необходимые документы и не нужно уведомлять о выходе на проверку. При этом, проведение проверок в порядке КоАП РФ требует от проверяющих обязательного привлечения к ответственности нарушителя», – заметил глава Минэкономразвития региона.

Хасбулатов считает, что если бы проверяющий вышел на проверку не по КоАПу, а по 294–ФЗ, то дальнейший сценарий действий мог бы быть и без штрафов, и без приостановок. «Первое – нужно активно использовать институт предварительной проверки, это не предполагает штрафов при выявлении нарушений, а предполагает их недопущение и носит профилактический характер. Второе – институт предостережения. Важным при этом является то, что в нем обязательно указывается, какие конкретно действия (бездействие) юридического лица, индивидуального предпринимателя могут привести или приводят к нарушению этих требований», – подчеркнул министр экономики и территориального развития республики.

По экспертным оценкам в России, как отметил Осман Хасбулатов, действует более 2 млн обязательных требований. «Это огромное количество, и поэтому считаю, что Минэкономразвития совместно с контрольно-надзорными органами региона нужно разработать основные требования и выставить их на информационных порталах. Чтобы предприниматели знали свои права и разговаривали на одном языке с проверяющими», – добавил он.

О мерах по защите прав предпринимателей в регионе рассказал бизнес-омбудсмен Дагестана Мурад Далгатов. Оценивая в целом существующую ситуацию, систему взаимодействия контрольно-надзорных органов, органов власти, органов местного самоуправления и бизнеса, Далгатов условно разделил предпринимателей на три зоны.

«Белая зона, где есть общие правила взаимодействия контрольно-надзорных органов и бизнеса и обязанность их выполнения. Серая зона, в которой формируются льготные целевые и избирательные механизмы манипулирования санкциями со стороны органов контрольно-надзорной деятельности, органов власти, органов местного самоуправления. Черная зона, в которой формируются личные корыстные интересы чиновников и предпринимателей, то есть криминальный бизнес», – сообщил уполномоченный.

Основным инструментом во взаимодействии бизнеса и государства, по мнению бизнес-омбудсмена, должны стать стимулирование и доверие, но никак не ужесточение контроля. В качестве положительного примера взаимодействия бизнеса и государства он привел реализуемый Роспотребнадзором РД механизм обучения представителей бизнеса. «Считаю, что подобной практикой должны воспользоваться все органы контрольно-надзорной деятельности, так как это способствует формированию открытого и доверительного диалога бизнеса и власти», – добавил Далгатов.

Было отмечено, что в текущем году наблюдается динамика роста обращений предпринимателей в адрес Уполномоченного. Так, за первые 5 месяцев 2017 года в аппарат Уполномоченного письменно обратилось 49 предпринимателей, за устной помощью – 145. За аналогичный период в 2018 году письменно обратилось 104 предпринимателя, за получением устной консультации – 163. «Наблюдается положительная динамика. Это говорит о том, что предприниматели стали больше доверять аппарату Уполномоченного», – констатировал бизнес-омбудсмен.

Выступающий говорил и о необходимости сформировать представление о предпринимателе в глазах общественного сознания как крепкой и устойчивой единицы общества, который, несмотря на всю административную и бюрократическую нагрузку, проблемы во взаимоотношении с государством, продолжает нести громадную социальную пользу, занимаясь исключительно достойным и полезным занятием.

Глава региона поинтересовался у бизнес-омбудсмена, как они проводят обучение предпринимателей в регионе. «Возьмите на себя ответственность по обучению успешного ведения бизнеса, а мы будем вас поддерживать», – сказал Васильев.

Об осуществлении органами прокуратуры республики надзора за соблюдением прав предпринимателей рассказал исполняющий обязанности прокурора Дагестана Изет Гаджиев.

«Вопросы защиты прав предпринимателей и создание благоприятного инвестиционного климата находятся на постоянном контроле прокурора республики. При Прокуратуре сегодня действует общественный совет по защите малого и среднего бизнеса, куда входят заинтересованные структуры. Создана межведомственная комиссия по защите прав предпринимателей, функционирует мобильная приемная. Наша задача сегодня – обеспечить открытость и доступность бизнесу. За последние чуть менее полутора лет прокурорскими проверками по вопросам оказания поддержки субъектам МСП, предоставления предпринимателям государственных и муниципальных услуг, снижения административных барьеров при реализации контрольно-надзорных функций нами выявлено свыше трех тысяч нарушений законов», – сообщил прокурор.

В этой связи, по его словам, принято значительное число прокурорского реагирования. «Защите прав предпринимателей Прокуратурой уделяется значительное внимание. В 2017 году из 15 тысяч планируемых проверочных мероприятий совершено более 9 тысяч проверок. Таким образом, количество плановых проверок удалось снизить более чем на 60%», – заметил Изет Гаджиев.

Далее мероприятие продолжилось в формате дискуссии. В ходе встречи между представителями власти и предпринимателями состоялся конструктивный диалог. Предприниматели задавали интересующие вопросы и поднимали наиболее актуальные и злободневные проблемы, с которыми они сталкиваются ежедневно.


В обсуждении также приняли участие председатель Правительства РД Артём Здунов, руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, вице-спикер Народного Собрания Дагестана Елена Ельникова, руководители органов исполнительной власти региона и представители бизнес-сообщества республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела