"

Владимир Васильев: «За воровство платить из бюджета не будем, отвечать будут те, кто украл!»

Фото:
7194
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 1 октября – РИА «Дагестан». «За воровство платить мы из бюджета не будем, будут отвечать те, кто средства украл!», - заявил Глава Дагестана Владимир Васильев на оперативном совещании, обсуждая вопрос реализации республиканской адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда республики в 2013-2017 годах.

С основным докладом выступил врио министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дагестана Малик Баглиев. Он доложил о том, что в рамках программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда региона в период с 2013 по 2017 год было построено 116 многоквартирных домов – это порядка 3275 жилых помещений для переселения 10 тыс. 125 человек. Всего же предусмотрена ликвидация 255 аварийных домов общей площадью 135 тысяч квадратных метров.

По словам Баглиева, в ходе реализации этапов программы оставались нерешенными проблемы, связанные с проведением коммунальных сетей, были значительные строительные недоделки, возникали вопросы к качеству построенных домов.

Для выхода из ситуации Правительством Дагестана 20 марта этого года была разработана «дорожная карта» и по ней ведется работа.

Так, в Махачкале, по состоянию на 1 марта, не были завершены работы по прокладке подводящих инженерных сетей – газа, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения к многоквартирным домам. Не были оформлены все необходимые документы на МКД. Кроме того, был выявлен значительный недодел в 565 квартирах. В итоге, было переселено всего 674 семьи, это 44,5%. Не расселенными осталось 838 семей.

За период с 1 марта по 26 сентября в Махачкале была проделана значительная работа по устранению выявленных нарушений, в том числе и по строительным недоделам. По шести многоквартирным домам полностью завершены работы по прокладке подводящих инженерных сетей, коммуникаций.

Малик Баглиев сообщил, что по некоторым адресам остаются еще незавершенные работы, большинство из которых администрации города необходимо завершить в ближайшее время. В целом же, по коммунальной инфраструктуре работы проведены, констатировал врио министра, остались лишь формальности с документами.

Аналогичная картина наблюдается и по многоквартирным домам в Дербенте. По состоянию на 1 марта, был выявлен строительный недодел в 299 квартирах. Всего же в городе было переселено 410 семей, оставались не расселенными 485.

За период с 1 марта по 25 сентября были завершены работы по прокладке подводящих инженерных сетей и оформлены все необходимые документы на ряд домов. По состоянию на 25 сентября, в 108 квартирах проведен ремонт, осталось завершить работы в 91 квартире. Было переселено 69 семей. В настоящее время Минимуществом Дагестана ведутся работы по передачи в собственности города Дербент 126 жилых помещений в 5 многоквартирных домах.

Более подробно о проделанной работе на их территории рассказали временно исполняющие обязанности глав городов Махачкала и Дербент Абусупьян Гасанов и Энрик Муслимов.

В ходе совещания состоялось обсуждение проблем, связанных с реализацией программы переселения из ветхого жилья. Были рассмотрены также причины, которые привели к подобной ситуации. В том числе говорилось о том, что застройщику заранее были перечислены денежные средства за непроделанную работу, а теперь приходится за это расплачиваться. «Практика выплачивания денег до выполнения работ, заключение соглашений, которые потом обрастают мошенническим механизмами, будут заканчиваться тем, что виновные лица будут привлекаться к ответственности, и нанесенный ущерб будет вменяться им в уголовном порядке. Из бюджета за воровство платить не будем. Отвечать будут те, кто привлечен к ответственности. Это относится и к данному вопросу: за невыполненную работу были приняты деньги. Придется платить, тем, кто их взял», - заявил в этой связи Глава Дагестана.

Говорилось на совещании и о «чистоплотности» застройщиков. Было отмечено, что гражданами предъявляются претензии к качеству построенных домов. В этой связи руководитель региона поинтересовался у Малика Баглиева имеется ли в республике реестр недобросовестных застройщиков, на что получил утвердительный ответ. Владимир Васильев обратил внимание на необходимость его обнародовать, как и список добросовестных застройщиков, чтобы люди могли решать стоит или нет доверять им.

«Еще раз повторюсь: ни рубля из бюджета платить не будем, будут платить те, кто взял деньги. Это еще больше, очень серьезно усугубит их положение. К тем, кто готов загладить свою вину перед народов Дагестана и вернуть украденное, будем с пониманием относиться, тем более, если идет сотрудничество со следствием», - заявил Глава Дагестана.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела