"

Владимир Васильев встретился с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом

Фото:
951
1 минута

В рамках рабочей поездки в Москву Глава Дагестана Владимир Васильев встретился с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, с которым обсудил вопросы восстановления собора в честь святого князя Александра Невского в Махачкале.

Напомним, храм был построен в 1871 году в центре старой, дореволюционной Махачкалы. В 1953 году собор взорвали, и на его месте построили комплекс зданий Правительства Дагестанской АССР. 

В 2015 году Махачкалинская епархия РПЦ обратилась к руководству республики с просьбой восстановить храм. Тем более, что в связи с бурным ростом городского пространства добираться до действующего Свято-Успенского кафедрального собора для большей части православной общины стало весьма проблемным делом.  

Постановлением главы администрации г. Махачкалы № 4630 от 28.10.2015 г. под строительство православного Александро-Невского собора был предоставлен земельный участок по пр. Петра 1, 96, а позднее – заключен договор безвозмездного пользования земельным участком (от 23.04.2016 г.), зарегистрированный в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Дагестан.

По этому поводу группа городских активистов выразила озабоченность тем, что возведение храма именно в этом месте (возле озера АК-Гель) нарушит сформировавшееся общественное пространство. Руководство республики готово обсуждать взаимоприемлемое решение данной проблемы и намерено подключить к этому процессу архитекторов, других специалистов и экспертов.

Территория храма войдет в современное общественное пространство, его возведение никоим образом не повлияет на статус парка, не будет ограничен и доступ к озеру; тем самым будут учтены пожелания горожан. Большая часть отведенной под строительство собора территории станет, по существу, зеленой зоной.      

По итогам этой работы предполагается широкая общественная дискуссия по данному проекту.

На встрече также обсуждались межрелигиозные взаимоотношения в Республике Дагестан.

Новости раздела