"

Владимир Васильев встретился с многократным чемпионом мира по шахматам, депутатом Госдумы Анатолием Карповым

Фото:
1565
3 минуты
В пятницу, 12 июля, Глава Дагестана Владимир Васильев встретился с многократным чемпионом мира по шахматам, депутатом Государственной Думы ФС РФ Анатолием Карповым.
 
Поприветствовав гостя на дагестанской земле, руководитель республики поинтересовался его впечатлениями о регионе. По словам Анатолия Карпова, в первый раз он приезжал в Дагестан 15 лет назад – в 2004 году, чтобы принять участие в открытии махачкалинского Дома шахмат, на базе которого и ныне функционирует спортивная школа по шахматам, носящая его имя.
 
Говоря о росте интереса детей и подростков к этому интеллектуальному виду спорта, Анатолий Карпов отметил: «В 2004 году, спасибо Гамзату Гамзатову, «Дагэнерго» подарило городу и любителям шахмат здание, в котором сейчас и располагается школа. Мы сегодня набираем темпы. У нас сейчас желают обучаться около 150 ребят».
 
Учитывая факт увеличения количества желающих научиться играть в шахматы, международный гроссмейстер озвучил просьбу о возвращении школе одного из этажей, который за ненадобностью был передан другой организации. Владимир Васильев поручил рассмотреть этот вопрос присутствующим на встрече Первому вице-премьеру республики Анатолию Карибову и министру по физической культуре и спорту региона Магомеду Магомедову.
 
«Надо смотреть на динамику процессов, и, если растёт количество любителей шахмат, то мы должны соответствовать этому. Мы с вами обсуждали и тему развития детского, юношеского футбола. Нужна системная работа в этих направлениях. Мы должны заниматься в первую очередь развитием массового спорта. Шахматы – это как раз такой вид спорта, который доступен каждому», – выразил мнение Глава Дагестана.
 
Подчеркивая закономерность развития шахмат как массового интеллектуального вида спорта в Дагестане, Анатолий Карпов сказал: «Я вспоминаю, как в 1961 году в первый раз участвовал в чемпионате СССР по шахматам и тогда чемпионом страны среди юношей стал дагестанский шахматист Пётр Ильягуев. Это было необычно, потому что в Дагестане активно развивались борьба, бокс и другие виды единоборства, хотя шахматы – это тоже единоборство».
 
В продолжение темы депутат Госдумы напомнил о том, что министр просвещения РФ Ольга Васильева продвигает идею ввода в школьную программу обязательных уроков шахмат. Так, уже в 350 школах в Тюменской области и в 80 детских садах уже обучают детей игре в шахматы. При этом было отмечено, что дисциплина и успеваемость в таких образовательных учреждениях растёт. В подтверждение своих слов Анатолий Карпов сослался на мировой опыт и рассказал о положительных изменениях, которые произошли в гарлемской школе. Там в 1986 году начали популяризировать шахматы среди детей, а уже через 10 лет учащиеся школы были двукратными чемпионами США среди школьных команд.
 
«Это хороший пример, в первую очередь, того, что там нашлись энтузиасты, мыслящие системно люди, которые ставили задачу и пошагово её решали. В целом это напоминает то, что мы сейчас делаем в республике», – провёл аналогию Владимир Васильев.
 
Отметим, махачкалинская школа Карпова является ведущей в Дагестане и в СКФО, в ней работают лучшие тренерские кадры. С момента открытия школы подготовлено свыше 60 кандидатов в мастера спорта России.

Новости раздела