"

Владимир Васильев провел совещание по актуальным вопросам социально-экономического развития республики

Фото:
2326
3 минуты
Сегодня, 20 июня, под руководством Врио Главы Дагестана Владимира Васильева состоялось рабочее совещание по ряду актуальных вопросов социально-экономического развития республики.

В мероприятии приняли участие Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, Председатель Правительства РД Артём Здунов, Руководитель Администрации Главы  и Правительства РД Владимир Иванов, вице-премьеры, руководители министерств, ведомств и другие.  

С информацией о мерах по ликвидации задолженности по заработной плате работникам учреждений и организаций выступил Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов. Так, долги по зарплате сохраняются на Избербашском радиозаводе им. Плешакова, в СПК «Колхоз им. Карабудагова» и ГУП «Красный Октябрь». Вместе с тем, численность работников, перед которыми имеется задолженность, уменьшилась.

Владимир Васильев в этой связи подчеркнул: «Тема завода им. Плешакова – основная по нашей задолженности. 80% долга республики составляет этот объект». Врио Главы Дагестана поручил параллельно с процессом расследования по делу предприятия проверить доходы и расходы должностных лиц, имеющих отношение к заводу.

«Нанесен ущерб людям и авторитету республики. Успешно работавшее предприятие превратили в «черную дыру», а кое-кто из участников находится  под домашним арестом и отдыхает. Такой атмосферы больше не будет! Есть закон, есть процессуальные требования, но еще есть ситуация и последствия, с которыми мы не можем не считаться. Это самое крупное предприятие, которое не в состоянии платить заработную плату. Задолженность растет с каждым месяцем. Это результат халатных действий. Таких ситуаций у нас не должно быть, а если это будет происходить, то реакция будет жесткой и оперативной», - заявил Владимир Васильев.

Заслушав внешнего управляющего завода Андрея Демерджева, а также предложения заместителя Председателя Правительства РД - министра по земельным и имущественным отношениям РД Екатерины Толстиковой по решению проблемы, руководитель региона поручил проработать поступившие предложения и подчеркнул: «Мы переходим от состояния констатации к решениям. Сейчас мы готовим решения, а затем начинаем оперативно, активно их выполнять. Те люди, которые загоняют коллективы в подобное состояние, должны понимать, что за это им придется отвечать по всей строгости закона».  

В рамках совещания Анатолий Карибов также доложил, что ликвидировать задолженность по зарплате в СПК «Колхоз им. Карабудагова» планируется до конца лета. Еще раньше, до середины июля, предусмотрено погасить  задолженность ГУП «Красный Октябрь».  

Затем был рассмотрен вопрос, касающийся реализации мероприятий программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда в Республике Дагестан (этап 2016-2017) и исполнения соответствующей «дорожной карты».

Предваряя обсуждение, Владимир Васильев констатировал, что в данной области циничным образом осуществляется воровство. Он также заявил, что в республике не будут работать чиновники, которые путают личные интересы с государственными.

Как сообщил руководитель Службы государственного финансового контроля РД Артур Муртазалиев, в соответствии с поручением Правительства РД произведена проверка реализации программы переселения граждан в Махачкале. «Для реализации этапа 2016 – 2017 годов Программы, предусматривающей переселение 1311 человек (430 семей), МКУ «Управление по жилищной политике г. Махачкалы» без конкурсных торгов заключен муниципальный контракт с ООО «Гранит» на приобретение 430 квартир на сумму более 700 млн рублей из расчета 34850 рублей за кв. метр», - проинформировал докладчик, подчеркнув при этом, что таким образом нанесен ущерб на сотни миллионов рублей.

Руководитель региона призвал проанализировать сложившуюся ситуацию, в соответствии с которой допускается кража средств, указав на необходимость работать сообща и во многом - на упреждение.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РД Малик Баглиев, в свою очередь, сообщил о приезде в регион рабочей группы госкорпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ; с участием специалистов проводится работа по решению проблемных вопросов.

Подводя итоги обсуждения, Владимир Васильев призвал завершить качественно и в срок все процедуры в рамках реализации программы переселения граждан. «Мы идем верным путем, решаем задачи в интересах нашего народа. Я убежден, что у нас всё получится», – заключил руководитель региона.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела