"

Владимир Васильев прокомментировал назначение Уммупазиль Омаровой на должность зампреда-министра

Фото:
8404
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 25 января – РИА «Дагестан». Выступая сегодня на шестнадцатой сессии Народного Собрания врио Главы Дагестана Владимир Васильев прокомментировал свое решение о назначении регионального уполномоченного по правам человека Уммупазиль Омаровой на должность заместителя председателя Правительства – министра образования и науки республики.

«Из чего я исходил? Из того, что тема образования сегодня поднималась неоднократно. Есть такое высказывание, что образование определяет судьбу. А я позволю себе сказать, что министр образования определяет судьбу человека, а по большому счету народа. Я говорил с Ольгой Васильевой, она поддерживает эту кандидатуру. Она приезжала, имела возможность познакомиться.

Кстати, скоро к нам приедет глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, мы здесь вместе поработаем. Это произойдет в ближайшие дни, думаю 29 января. И наметим решение вопросов, о которых сегодня здесь говорили. Тема человека – она определяет все. Наболевшие вопросы – об “обелении” экономики, выхода “из тени”, исполнение судебных решений и многие другие, по большому счету, это уровень культуры нашего общества. Может быть, покажется парадоксальным, но в культурном обществе закон дремлет, а у нас он выполняет роль морали для тех, кто забыл, что можно, а что нельзя.  

Мне кажется, что юрист, ученый, профессор, человек, работавший длительное время в этой должности, зарекомендовавший себя, получивший полную положительную оценку, должен послужить своему народу. И те задачи, о которых мы сегодня говорили, решать на своем фронте. Давно подмечено народом, что воспитывать надо пока еще ребенок небольшой, трудно его воспитывать взрослым», – сказал Владимир Васильев. Он сообщил, что указ о назначении будет подписан в ближайшее время.

В рамках сессии Уммупазиль Омарова обратилась к региональному парламенту с заявлением о досрочном сложении с себя полномочий уполномоченного по правам человека в Дагестане в связи с переходом на другую работу. Депутаты единогласно ее поддержали.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела