"

Владимир Васильев принял участие в торжественной церемонии пуске газа жителям села Мацеевка

Фото:
4693
2 минуты
Сегодня жители села Мацеевка Кизилюртовского района республики получили в свои дома природный газ.

Глава Дагестана Владимир Васильев принял участие в торжественной церемонии пуске газа жителям. В ходе рабочей поездки Владимир Васильев побеседовал с людьми, обсудил проблемы с несанкционированным подключением и врезками к газовым сетям с нарушением стандартов безопасности оказания услуг. Уже не раз в республике такие самоподключения становились причиной трагических последствий, уносящих жизни людей. Только в 2018 году в Дагестане от взрыва бытового газа пострадали  211 человек, из них 11 погибло, в том числе, пятеро детей. Глава региона призвал помнить это, и проявить более ответственное отношение к человеческим жизням.

«Надеюсь, вас всех проинструктировали, как пользоваться газом. Буквально на днях в Махачкале произошел взрыв, от которого пострадали трое: отец семейства с сильнейшими ожогами, а также ребенок и мать. Я вас всех, в том числе и специалистов-газовиков, очень прошу внимательно к этому отнестись, и тогда станет возможным предотвратить несчастье. Газ может дать много хорошего, но при халатном обращении с ним – принести много бед», - предостерег Владимир Васильев.

Глава Дагестана в общении с людьми рассказал о намерениях навести порядок в газовом и электрическом хозяйстве: "Есть соответствующее поручение Президента России: искоренить воровство газа, электроэнергии, помимо этого, качественно улучшить обеспечение теплом и горячей водой. К сожалению, в Дагестане немало тех, кто не платит за потребляемые энергоресурсы. У нас ежегодные потери - около 7 млрд руб. в год. Мы намерены навести здесь порядок - подготовлена большая программа. Необходимо сделать так, чтобы все эти деньги шли в бюджет и на решение важных для Дагестана задач".

Затем Владимир Васильев зашёл в один из домов сельчан, посмотрел, как обустроены газовые приборы, рекомендовал жильцам обязательно ознакомиться с правилами безопасного пользования газовым оборудованием, заметив при этом, что мелочей в этом деле быть не может: к примеру, наличие хорошей вентиляции – важнейшее условие пользования газом.

Мацеевка выбрана не случайно: в данном населенном пункте в настоящее время ведутся работы по подключению домовладений к газовым сетям. При этом Владимир Васильев дал указание  главе района Магомеду Шабанову взять на контроль ряд вопросов и оказать поддержку малоимущим семьям.
загрузка карты...
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела