"

Владимир Васильев принял участие в пленарном заседании ПМЭФ-2019

Фото:
1087
2 минуты
Центральным событием Петербургского международного экономического форума было пленарное заседание, главным выступающим на котором стал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

В масштабном мероприятии приняла участие делегация из Дагестана во главе с руководителем республики Владимиром Васильевым.

Открывая заседание, Владимир Путин поприветствовал глав государств, правительств, всех участников Форума и поблагодарил за внимание и дружеское отношение к России, готовность к совместной работе и деловому сотрудничеству.

В своем выступлении Президент РФ подробно остановился на масштабных целях и задачах, вызовах, которые на сегодняшний день стоят перед Россией в международной политике и социально-экономическом развитии страны.

Владимир Путин  рассказал о программах и стратегиях, которые направлены, прежде всего, на промышленное, технологическое развитие,  обеспечение безопасности, сохранение национальной идентичности и достижение главного фактора – благополучия граждан, создания комфортных условий для их развития и  комфортной деловой среды.

Глава государства подчеркнул, что исходя из этого, сформированы и национальные проекты.

Обращаясь к теме преодоления глобальных вызовов, Президент РФ раскрыл логику  политических оппонентов России, направленную на силовое продавливание и навязывание своих интересов. При этом позиция нашей страны остается неизменной, подчеркнул Президент, - это стремление к открытой  политике,  равным условиям для развития, гармонизация национальных и политических интересов.  

Владимир Путин предложил также создать банк данных с лучшими практиками и проектами развития и призвал другие страны и международные организации присоединиться к этой базе данных.

Владимир Путин также подчеркнул, что экономическая политика России создает все необходимые условия для активной работы международных инвесторов. Он выразил надежду, что встречи в России для иностранных партнеров  будут полезными, содержательными и создадут условия для развития бизнеса в стране.

Глава государства отметил рост здорового соперничества между регионами за предпринимателя, за инвестиции и проекты, а также значительное повышение эффективности управленческих команд.

«Пользуясь случаем, прошу глав регионов, полпредов президента в федеральных округах активизировать работу по привлечению частных капиталов в национальные проекты и другие наши проекты развития, в том числе, используя возможности Российского фонда прямых инвестиций и другие современные эффективно работающие механизмы»,  - сказал Президент страны.

На пленарном заседании ПМЭФ-2019 года российский президент Владимир Путин осветил целый комплекс проблем и вызовов, которые сегодня стоят перед миром.

В ходе заседания выступили также Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин, Президент Болгарии Румен Радев, Премьер-министр Армении Никол Пашинян, Премьер-министр Словакии Петер Пеллегрини и Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш.

Новости раздела