"

Владимир Васильев принимает участие в заседании Госсовета под руководством Президента России

Фото:
1364
3 минуты

МОСКВА, 26 декабря – РИА «Дагестан». Глава Дагестана Владимир Васильев принимает участие в заседании Государственного совета под руководством Президента России Владимира Путина в Москве.

Сегодняшнее заседание посвящено аграрной политике государства. В частности, обсуждаются вопросы эффективного сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий.

В своем приветственном слове глава государства подчеркнул, что оценки, в целом, «положительные» и «позитивные». Но вместе с тем, говорит Президент, есть и вопросы, которые требуют особого внимания, - прежде всего, это «вопросы экономики сельского производства, комфортной среды для жизни, условий, для повышения благосостояния людей и, разумеется, дальнейшее укрепление позиций российского АПК как современной, глобально конкурентоспособной отрасли».

Он призвал в ходе заседания проанализировать состояние АПК страны, обсудить, «что государство может и должно сделать дополнительно для миллионов сельских тружеников, для их семей, для тех, кто кормит страну, живет и работает на селе».

Владимир Путин привел некоторые цифры: «Средние темпы роста в сельском хозяйстве, как известно, выше, чем в целом по экономике России. Даже когда объем ВВП снижался, село выходило в плюс. За 11 месяцев этого года производство сельхозпродуктов выросло еще на 4,1 процента. Что важно, постепенно повышается вклад в общий результат не только крупных холдингов и структур, но и малого бизнеса, фермерских хозяйств. В 2010 году их объем составлял 7,2 процента, а в текущем году ожидается уже 12,9.

В этом году у нас рекордный урожай сахарной свеклы, подсолнечника, сои. По зерну, по всем прогнозам, снова выходим на высокий результат: порядка 121 миллиона тонн. Ежегодный урожай за 100 миллионов становится устойчивой тенденцией. То, что прежде принималось как рекорд, сегодня норма. Для справки: в 2018 году, как знаете, собрано 113,3 миллиона тонн; в 2017 году – более 135 миллионов тонн. А РСФСР в составе СССР имела рекордный урожай в 1978 году – 127,4 миллиона».

В ходе заседания с основными докладами выступили губернатор Алтайского края Виктор Томенко и министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев.

Глава ведомства, в частности, остановился на мерах господдержки, которые оказывались аграриям страны в текущем году, а также рассказал о планах и задачах на будущий год. Дмитрий Патрушев вкратце обозначил некоторые направления, на которые будет сделан акцент для дальнейшего развития АПК России. Во-первых, это работа по обновлению материально-технической базы. По словам главы ведомства, для стимулирования процесса всесторонней модернизации организаций АПК в настоящее время предусмотрен ряд механизмов господдержки. Также расширяются направления поставок. В частности, запущены программы обновления техники для садоводства, виноградарства и овощеводства. Есть также программа поддержки приобретения техники и оборудования для предприятий семеноводства и селекции. Помимо этого, разработан новый механизм, в соответствии с которым с 2020 года регионы будут получать господдержку в рамках компенсирующей и стимулирующей субсидии. Данный механизм, считает министр, позитивно воспринят субъектами Российской Федерации и сельхозтоваропроизводителями.

Обсуждение вопроса продолжается.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела