"

Владимир Васильев пообщался с погорельцами села Тисси-Ахитли

Фото:
1822
3 минуты
13 ноября Глава Дагестана Владимир Васильев в рамках рабочей поездки в Цумадинский район посетил село Тисси-Ахитли.

Напомним, что в результате пожара 1 марта 2019 года здесь полностью сгорели 11 жилых домов и частично – 5. Всего без жилья остался 51 человек, включая 7 детей.

Отметим, что денежные средства за частичную и полную утерю имущества, а также единовременная материальная помощь из резервных фондов Правительства РД и администрации МР «Цумадинский район» получены пострадавшими в полном объеме. Из них средства республиканского бюджета РД – 1 605 тыс. рублей, средства районного бюджета – 408 тыс. рублей, иные источники (меценаты) – 12 млн рублей.

Глава Дагестана осмотрел восстанавливаемые домостроения, а также пообщался с пострадавшими от чрезвычайного происшествия людьми, вспомнив при этом их первую встречу сразу после трагедии.

«После нашей беседы в администрации села в 23:30 мне позвонил Президент России Владимир Владимирович Путин. Несмотря на то, что в это время Президент был в другой точке нашей страны, где также произошло чрезвычайное происшествие, он спросил: «Как там люди, куда пойдут дети в школу?». Он показывает нам всем, руководителям, пример того, как надо постоянно работать для своего народа. Когда он недавно приезжал в Дагестан в связи с 20-летием разгрома международных террористов, то спрашивал и про вас, отметив, что всё, что делается для вас, делается медленно. И это замечание было заслуженно. Также хочу вам сообщить, что Президент знает, что вы первыми остановили эту всю банду, но отказались от наград за это, посчитав своим долгом защитить родную землю, в связи с чем Владимир Владимирович Путин передал вам слова благодарности. Нельзя забывать, что по вашей инициативе был придан статус участников боевых действий тем, кто в 1999 году принял удар террористов на себя. Мой сегодняшний визит в том числе связан с устранением недостатков, указанных Президентом, а также инспекцией хода решения других социальных задач – строительства газопровода, детского спортивного сооружения от «Газпрома» и т.д.», – сказал Владимир Васильев.

Кроме того, руководитель региона рассказал о дополнительных средствах, выделенных погорельцам благодаря Президенту РФ, и пообещал, что все деньги будут выплачены уже в этом году. Вместе с тем Глава РД тепло отозвался о жителях района, свойственных им справедливости, мудрости и самоотверженности, а также заверил, что постепенно все проблемные вопросы будут решаться.

В свою очередь селяне, а особенно погорельцы, поблагодарили Главу Дагестана за внимание, которое он оказывает попавшим в беду людям.

В настоящее время в Тисси-Ахитли также завершены восстановительные работы подводящего газопровода и уже произведен первичный пуск газа жителям села. В соответствии же с поручением Главы РД и согласно дорожной карте ГУ МЧС России по РД администрацией МР «Цумадинский район» определен земельный участок под строительство пожарного резервуара, отремонтированы подъездные пути.

Помимо прочего, в селении планируется строительство оздоровительного комплекса ПАО «Газпром». Земельный участок, на котором планируется строительство спортивного сооружения, переведен из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель населенных пунктов с видом разрешенного использования под строительство спортивных сооружений. На данный участок зарегистрировано право собственности.

Новости раздела