"

Владимир Васильев подвел итоги стратегической сессии по актуальным для региона вопросам

Фото:
1023
5 минут

Сегодня, 21 декабря, Глава Дагестана Владимир Васильев принял участие в подведении итогов стратегической сессии с руководителями органов исполнительной власти, главами муниципальных районов и городских округов по актуальным для региона вопросам.

В мероприятии приняли участие Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, Председатель Правительства РД Артём Здунов, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, руководители министерств и ведомств, а также главы муниципальных образований.

В ходе мероприятия состоялось обсуждение вопросов инвентаризации газовых и электрических сетей, мер повышения налогового и инвестиционного потенциала районов Дагестана, а также внедрения принципов программы «Бережливое производство» в работу органов власти республики.

С докладами о результатах работы за день стратегической сессии и предложениями выступили избранные участники пяти зональных групп: высокогорной, горной, предгорья, равнины, городов. 

Так, первая группа озвучила проблему отсутствиягорных туристических маршрутов. По словам представителя группы необходимо строительство дорог, гостевых домов, линий электропередач, развитие малой авиации. По его словам, следуетразвить мобильную связь, Интернет, банковские услуги. Вместе с тем, он определил основные направления развития.

Комментируя выступление, Глава Дагестана напомнил присутствующим о поручении Президента РФ Владимира Путина, согласно данному поручению горный кластер будут поддерживаться. Кроме того, он сказал о важности создания именно  рентабельного производства иперехода на цифровое телевидение: «Телевидение должно быть у каждого человека, независимо отдостатка. Это наша задача и социальная обязанность власти». 

Затем представитель горной группы затронул актуальную для региона тему сбыта сельскохозяйственной продукции. Как отметилвыступающий, от реализации продукции зависит снижение оттока населения в города, увеличение количества рабочих мест, повышение оплаты налогов, развитие смежных профессий.

В свою очередь, Артём Здунов подчеркнул, что молодые предприниматели, начиная бизнес, обращают внимание в первую очередь на сбыт и на упаковку, так как это своего рода реклама.  

Здесь же Владимир Васильев, говоря о поддержке врачей и учителей на селе, подчеркнул: «Если недостаточно миллиона на поддержку молодого специалиста, то давайте увеличим эту сумму, построим жилье, создавая условия с тем, чтобы закрепить хорошего врача и учителя». 

Осман Хасбулатов, в свою очередь, констатировал, что по горным и высокогорным районам на создание малогабаритных тепличных хозяйств, переработку сырья, и его хранение в бюджете республики на 2019 год заложено 80 млн руб. На данный момент заявки на участие в этой программе подали только 7 муниципалитетов, а нужно больше. Руководитель ведомства выразил готовность помогать и тесно взаимодействовать.

Тему отсутствия доступных и долгосрочных кредитов и иных источников финансированияподняла предгорная группа, которая представила ряд мероприятий, которые позволят вернуть доверие к Дагестану и развить банковскую систему республики.

По словам представителя группы, слабая развитость кредитной системы связана с высоким уровнем требований кредитных организаций к обеспечению залога и высокой процентной ставкой.

На это Артём Здунов сказал, что доверие банков выражается в увеличении финансовых средств в частном секторе. «Сейчас мы начали программу «Безналичный Дагестан» вместе со Сбербанком. Мы можем взять только стопроцентным хорошим проектом, поэтому предметно занимаемся этой программой. У нас есть еще такой выход, к которому я прошу всех присоединиться. Если классические банки нам пока средств не дают, то нам будут давать банки, созданные государством - МСП банки. Но надо понимать, что там и процент низкий и полная лояльность», - добавил он.

Владимир Васильев также прокомментировал выступление: «Нам нужно очень много работатьдля того, чтобы возвратить доверие и к Дагестану, как к республике, и к каждому из нас, как представителю руководства региона. Это непростая, но очень важная и необходимая работа. Мы будем этим, безусловно, заниматься». 

Равнинная группа обратила внимание присутствующих на вопросы мелиорации и инфраструктуры.

Решение данных вопросов, по словам выступающего, приведет к увеличению урожая, налогов и уровня благосостояния, созданию новых рабочих мест. В качестве предложений по решению проблемы озвучили вариант строительстваводозаборного узла на двух реках.

Заместитель Председателя Правительства РД - министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан АбдулмуслимАбдулмуслимов отметил значимость вышеупомянутого вопроса.

«В самые лучшие годы (1985-1987) на территории Дагестана были 46 тысяч га рисовых чеков, из которых на тот момент функционировало 25 тысяч га. Это напрямую связано с мелиорацией. На сегодняшний день у нас функционирует чуть более 19 тысяч га, средняя урожайность с одного гектара для Дагестана достигла рекордного урожая 46 центнеров» - сообщил вице-премьер.

В ходе мероприятия был поднят и вопрос, связанный с квалифицированными кадрами. 

Владимир Васильев отметил тех, людей, которые отличаются в своей сфере деятельности: «У нас есть удивительные люди, которые выращивают по 60 и более центнеров риса, при том, что остальные выращивают меньше. Этих людей мы должны знать, чествовать и помогать, а самое главное, чтобы они делились своим опытом. У нас есть прекрасная академическая наука, но нам очень нужны примеры. Нам важно, чтобы были примеры наши – Дагестана. Как только мы будем тиражировать успешные практики, дело пойдет». 

Группа городов представила проблему отсутствия свободных земельных участков на территории муниципальных образований, к чему приводит высокий уровень урбанизации.

Резюмируя заслушанные доклады, Глава республики подчеркнул: «Мы будем объединять ресурсы, вырабатывать стратегические направления, которые разделяют большинство, делать шаги в части более эффективного развития».

Далее с информацией о внедрении принципов программы «Бережливое Правительство» в работу органов исполнительной власти и местного самоуправления Республики Дагестан выступил Первый заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Валерий Горнак.

После завершения мероприятия ректор Дагестанского государственного университета народного хозяйства Яхъя Бучаев провел для гостей ознакомление с «фабрикой процессов» ДГУНХ.

Новости раздела