"

Владимир Васильев: о налогах, кадрах и потенциале Дагестана

Фото:
6041
2 минуты

Махачкала, 30 ноября – РИА «Дагестан». Врио Главы Дагестана Владимир Васильев выступил на четырнадцатой сессии дагестанского парламента.

«Сегодня мы обсуждаем бюджет Дагестана на 2018 год. Нас объединяют общие мысли и озабоченность о сфере здоровья, образования, о том, как улучшить нашу жизнь. Но доклад о ситуации с инвестпроектами показывает, как много у нас проблем, как тяжело дается нам рост и нам приходится платить, платить из бюджета. Скажу, что у нас очень непростая ситуация в экономике. Многие проблемы мы решаем за счет средств федерального бюджета.

Сейчас у нас есть некоторые подвижки, мы встречаемся с главами муниципальных образований и прочими структурами. Но все эти изменения незначительны. У нас есть огромный потенциал, чтобы стать регионом-донором», – отметил врио главы региона. При этом он подчеркнул, что, к сожалению, имеются проблемы со сбором налогов. «Мы пока не взыскиваем налоги, не собираем неналоговые платежи, а это наши амбиции, наши возможности. Последовательно мы должны добиваться позитивных изменений. По многим программам мы будем возобновлять их реализацию, будем разворачиваться там, где можно, и по многим проектам уже приняты решения, в том числе и Махачкалинскому морскому торговому порту. Та нефть, которая ушла от республики, вернется – такое решение уже принято, но таких решений нам предстоит принять еще очень много», – заявил Владимир Васильев.

Он также отметил, что по многим статьям бюджета удалось увеличить суммы: это касается сфер образования, здоровья. «Но этого все равно недостаточно», – заявил врио руководителя республики, добавив, что только один больной орфанными заболеваниями обходится в 12 млн рублей, а позволить такое себе может только высокоэффективная экономика.

В ходе своего выступления говорил он и о расширении полномочий депутатов Дагестана, в частности, речь шла о том, чтобы с ними согласовывать назначение прокурора республики. По мнению Васильева, это нормальная практика, которую используют и другие регионы.  Что касается выступления руководителя республики с отчетом о деятельности Правительства, то здесь Владимир Васильев обратился к депутатам с предложением. «Этот год необычен тем, что в конце года был назначен врио Главы региона. Поэтому предлагаю, чтобы с отчетом за год выступил исполняющий обязанности председателя Правительства Дагестана. Я тоже выступлю. Но полагаю, что было бы правильнее, если бы отчет работы Правительства был сделан тем, кто имеет право рассказать о положительных результатах и отвечать за то, что не получилось и брать на себя ответственность. Я тоже буду отчитываться, и уже есть за что», – отметил врио руководителя Дагестана.

Также он затронул вопросы кадров. «Работа с кадрами крайне важна. Мы поставили вопрос об укреплении органов Прокуратуры, согласовали кандидатуру главного прокурора республики. Это же касается и органов судебной системы. Нам нужно всем сделать так, чтобы наш суд стал самым образцовым и справедливым, со своей стороны, как Глава субъекта, сделаю все для этого возможное», – заключил Владимир Васильев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела