"

Владимир Васильев и Виктория Абрамченко обсудили вопросы развития земельно-имущественного комплекса Дагестана

Фото:
3134
2 минуты
В понедельник, 29 января, врио Главы Дагестана Владимир Васильев встретился с заместителем Министра экономического развития РФ – руководителем Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Викторией Абрамченко.

Предваряя беседу, врио Главы региона сказал: «Я рад Вас приветствовать в Дагестане. Большое спасибо, что оперативно откликнулись на предложение и в этот период, когда для нас очень важно наведение порядка в области имущественных отношений, нашли время на визит в Дагестан».

В свою очередь Виктория Абрамченко выразила признательность за приглашение и констатировала, что у республики хороший инвестиционный потенциал, а земельно-имущественный комплекс представлен разными категориями земель и объектов.

«Мы увидели в Махачкале большую строительную активность. От слаженной работы региона, органов местного самоуправления и нашей службы зависит эффективная политика в части земельно-имущественных отношений и инвестиционного потенциала», – отметила руководитель Росреестра. Глава федерального ведомства добавила, что на территории Дагестана успешно функционирует развитая сеть многофункциональных центров по оказанию государственных и муниципальных услуг.

В продолжение темы Владимир Васильев напомнил, что не так давно был освобожден от должности министр по земельным и имущественным отношениям Дагестана. «В этой связи думаю, что наша общая практическая работа сейчас позволит не только разобраться в этой области, но и поможет подобрать достойных людей на работу в этой очень важной для нас службе», – сказал Врио Главы РД.

Вместе с тем, было отмечено, что в результате проверки специалистами Генеральной прокуратуры России, работающими на данный момент на территории Дагестана, были выявлены факты, когда под застройку выделяются площади, которые не должны использоваться в этих целях.

Со своей стороны, Виктория Абрамченкоподчеркнула, что данному вопросу Росрееструделяет приоритетное внимание: «Отрадно, что последние три месяца соблюдаются нормы федерального закона и нет таких фактов, когда через решение судов неправомерно узакониваются постройки на земле, которая для этого не предназначена. Суд по сути лишает даже регистратора прав возможности отказать в регистрации права на те объекты, которые не должны были никогда появиться на таком земельном участке».

Также руководитель федерального ведомства сказала о важности планирования использования территории и наличия качественной градостроительной документации. По ее словам, эту работу должны проводить совместными усилиями органы власти региона, муниципалитетаи федеральная структура.  

Владимир Васильев отметил, что нарушения закона в этой сфере недопустимы и никто не будет освобожден от ответственности.

В заключение Виктория Абрамченко выразила мнение о необходимости выстраивать работу с органами местного самоуправления по принципу риск-ориентированного подхода, что позволит решать проблемы точечно.

В конце встречи Владимир Васильев поблагодарил руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии за озвученные ею предложения по приведению в порядок системы учета земель, которые, по его мнению, сегодня являются основой развития республики. Врио Главы РД выразилнадежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Кроме того, в рамках мероприятия была достигнута договоренность о направлении на стажировку в Росреестр нескольких сотрудников органов государственной власти Дагестана для оказания им методической помощи.

Новости раздела