"

Владимир Васильев и Сергей Чеботарёв обсудили вопросы развития Дагестана

Фото:
762
2 минуты
Сегодня, 13 сентября, состоялась встреча Главы Дагестана Владимира Васильева с министром России по делам Северного Кавказа Сергеем Чеботарёвым, прибывшим в регион с рабочей поездкой. В ее рамках обсуждены первоочередные вопросы социально-экономического развития региона. Среди них – завершение строительства очистных сооружений канализации в ряде городов республики, поддержка промышленных предприятий, строительство социальных объектов и так далее.

Поприветствовав федерального руководителя, Владимир Васильев поблагодарил в его лице Минкавказа за поддержку, которая, по его словам, уже принесла положительные плоды.

В свою очередь Сергей Чеботарёв напомнил о том, что днем ранее регион посетил глава государства Владимир Путин и этот визит имеет большое значение. «Мы вчера гордились, очень позитивно восприняли визит Президента страны в Дагестан, следили за каждым мероприятием, в том числе и посещением Ботлиха», – сказал федеральный руководитель, пожелав при этом Дагестану мира и процветания.

В продолжение темы министр по делам Северного Кавказа поделился своими впечатлениями от посещения инвестиционной площадки «Уйташ». В частности, он сказал: «Очень интересная и перспективная площадка, мы ознакомились с работой предприятий стратегического назначения, где используются передовые технологии. Все руководители этих предприятий заинтересованы в том, чтобы развивать свое производство именно на этой площадке, так как на ТОСЭР есть целый комплекс условий, который позволяет предприятиям нормально функционировать и развиваться. Большое спасибо за то, что вы создаете такие условия».

Подчеркивая важность совместных действий, Глава Дагестана отметил, что без помощи федерального центра эта работа была бы не столь эффективна. Вместе с тем руководитель региона отметил, что сегодня те предприниматели, которые себя положительно зарекомендовали, в Дагестане получают поддержку.

Положительную оценку Сергей Чеботарёв дал и деятельности завода «Дагдизель», который также сегодня посетил. Несмотря на то, что мощному в советские годы предприятию пришлось пережить не лучшие времена, сегодня, как заявил министр, завод развивается, в том числе благодаря современным подходам его руководства.
Говоря о потенциале субъекта, глава Минкавказа добавил: «Здесь есть хорошие перспективы для развития. В целом экономика в Дагестане развивается. Очень много позитивных тенденций, мы это отмечаем раз за разом».

Особое внимание на встрече было уделено обсуждению таких вопросов, как развитие особой экономической зоны «Матлас», строительство высоковольтных ЛЭП и улично-дорожной сети в переселенческих поселках Новолакского района, создание трех детских садов (в селах Гамиях, Дучи, Шушия). Было озвучено, что по всем этим направлениям работа ведется.

В мероприятии также принял участие Председатель Правительства РД Артём Здунов.

Новости раздела