"

Владимир Васильев и промышленники Дагестана обсудили проблемы и перспективы развития отрасли в республике

Фото:
2415
4 минуты
Во вторник, 12 декабря, Врио Главы Дагестана Владимир Васильев провел встречу с руководителями крупнейших промышленных предприятий республики, в ходе которой обсуждены проблемы и перспективы развития дагестанской промышленности.

Предваряя разговор, Владимир Васильев обозначил его главные направления: «На сегодняшний день в республике наблюдается определенная динамика в развитии промышленности. В том числе за счет предприятий, которые благодаря оборонзаказу резко увеличили свое производство. Доходы от этого дали свой процент в общую копилку. Несмотря на относительно высокие темпы развития, по некоторым показателям мы уступаем среднероссийским. Это вызов, на который мы должны отвечать. Наша задача, чтобы промышленный комплекс в целом, а не только его отдельные предприятия, развивался и обеспечивал экономику региона. Роль каждого здесь присутствующего в этом трудно переоценить: от вашей работы зависит очень многое».

Одним из основных на встрече был вопрос обеспечения предприятий заказами по кооперации с государственными корпорациями, концернами, холдингами, крупными компаниями.

Кроме того, говорили о капитализации республиканского Фонда развития промышленности для обеспечения выдачи займов с начала 2018 года; возможности субсидирования из республиканского бюджета части процентной ставки по инвестиционным проектам в сфере промышленности; оказании содействия развитию банковской системы в Дагестане, создании филиалов уполномоченных банков, кредитующих инвестиционные проекты в сфере промышленности на долгосрочный период под доступные процентные ставки и приемлемые залоговые условия; о мерах по повышению уровня подготовки специалистов инженерных и рабочих профессий, выпускаемых учебными заведениями республики для машиностроительного комплекса, а также об упорядочении числа проверок, проводимых контрольно-надзорными органами на промышленных предприятиях Республики Дагестан.

В совещании приняли участие врио Председателя Правительства РД Абдусамад Гамидов, врио заместителя Председателя Правительства РД Гасан Идрисов, врио Заместителя Председателя Правительства РД - Министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев, врио министра промышленности РД Юсуп Умавов, генеральный директор ОАО «Концерн «КЭМЗ», председатель совета директоров промышленных предприятий РД Ибрагим Ахматов и другие.

Участники встречи прокомментировали ее итоги.

Врио Заместителя Председателя Правительства РД - Министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов:

- В структуре валового регионального продукта объемы производства промышленной продукции составляют всего лишь 6,3%, но отрадно отметить, что при этом промышленность дает более 35 % налоговых поступлений в бюджет республики. Поэтому мы должны обратить особое внимание на поддержку наших промышленных предприятий. На встрече под председательством Врио Главы Дагестана Владимиром Абдуалиевичем Васильевым было поднято очень много вопросов, касающихся того, как это сделать. Принято решение о создании Фонда поддержки промышленности РД и уже при принятии бюджета-2018 во втором чтении на эти цели будет предусмотрено более 100 млн руб. Наши предприятия, специализирующиеся на оборонном производстве, заявили о желании перейти на гражданскую продукцию. В Дагестане ежегодно разыгрывается большое количество конкурсных процедур. Например, в республике вводится немало новых школ, и все оборудование, мебель, которые мы закупаем для этих учебных заведений, можно производить на наших промышленных предприятиях. Мы обратились к промышленникам более активно принимать участие в этой работе. Также предприятия могут быть задействованы при реализации проектов по развитию территорий опережающего развития, в частности в г.Каспийск. Если они зарегистрируются там как резиденты, а мы им готовы помочь в этом, то они будут освобождены от многих налоговых платежей и получат поддержку в льготном кредитовании. Важно, что Врио Главы Дагестана высказал слова поддержки в части увеличения оборонного заказа. Владимир Абдуалиевич готов вместе с нами встретиться с руководителями федеральных органов исполнительной власти, в том числе с Министром обороны РФ.

Врио министра промышленности РД Юсуп Умавов:

- В первую очередь, хотелось бы поблагодарить руководство республики – Врио Главы Дагестана Владимира Васильева, врио Председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова – за внимание к чаяниям руководителей промышленных предприятий. Самое важное, что поставлены конкретные задачи и обозначены направления, в которых нам необходимо двигаться. Есть взаимное понимание. Глава Дагестана дал понять промышленникам, что, как никто другой, заинтересован в развитии промышленности республики. Это воодушевило директоров предприятий на дальнейшую работу. Одной из значимых тем беседы с Васильевым стал уровень подготовки специалистов инженерных и рабочих профессий, выпускаемых учебными заведениями республики для машиностроительного комплекса. С учетом поставленных перед дагестанской промышленностью задач проблема подготовки специалистов для отрасли становится одной из самых важных. Сегодня потребность основных промышленных предприятий в кадрах рабочих специальностей составляет более 1000 человек. В числе наиболее востребованных - технологи машиностроения, инженеры-конструкторы, специалисты по программированию. Предлагается адаптировать образовательные программы к потребностям промышленности, заключать трехсторонние договоры по схеме образовательное учреждение-студент-предприятие в целях закрепления специалистов на предприятиях.

Председатель совета директоров промышленных предприятий РД Ибрагим Ахматов:

- Мы очень благодарны Врио Главы Дагестана за встречу. Владимир Абдуалиевич очень внимательно выслушал практически всех директоров. Таким детальным общением руководитель республики поднял дух каждого из них. Мы думаем и верим в это, что к решению проблем дагестанских промышленников, как и обещано, будут подключены все заинтересованные федеральные министерства и ведомства, корпорации. Конечно же, мы надеемся на увеличение государственных оборонных заказов и выпуск товаров народного потребления. Руководитель республики поддержал нас и в том, что необходимо снизить количество проверок предприятий в соответствии с действующим законодательством. Нарушения будут пресекаться. По предложению Владимира Абдуалиевича такие встречи будут проводиться ежеквартально.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела