"

Владимир Васильев доложил Президенту РФ о социально-экономической ситуации в Дагестане

Фото: kremlin.ru
3531
2 минуты
Врио Главы Дагестана Владимир Васильев на встрече с Президентом России Владимиром Путиным доложил о социально-экономической ситуации в регионе.

Владимир Путин поинтересовался «как идет период вхождения», что удалось сделать за 2 месяца – со дня назначения Васильева временно исполняющим обязанности Главы Дагестана. «Идет процесс. Есть трудности, есть и интересные резервы, возможности», - ответил Владимир Васильев, добавив, что в настоящее время встречается с главами районов.

Врио руководителя республики также проинформировал Владимира Путина о состоянии экономики. По его словам, по итогам 9 месяцев наблюдается позитивная картина: неплохо выглядит промышленное производство, сельское хозяйство, строительство; средняя заработная плата подросла на 5,1%, реальные денежные доходы –  на 3%; безработица сократилась почти на 7%.  «По инвестициям, источнику решения многих проблем. Мы сегодня занимаем первое место в Северо-Кавказском федеральном округе – основной капитал. Но в рейтингах инвестиционной привлекательности мы занимаем одно из крайних мест. Здесь нам нужно работать, работать и работать», - подчеркнул Владимир Васильев.

Что касается «майского» указа в части оплаты труда, то средняя заработная плата педагогических работников, учреждений общего образования, работников  дошкольного образования, врачей соответствуют его требованиям. Вместе с тем, есть отставание по ряду показателей: социальные работники, педработники учреждений дошкольного образования, работники учреждений культуры, преподаватели учреждений высшего образования. Что касается здравоохранения, то здесь отмечается снижение смертности на 11,5% от туберкулеза, сократилась младенческая смертность, смертность от ДТП составила 4,4%, от болезней органов кровообращения – 1%. Врио Главы Дагестана выразил озабоченность ситуацией по смертности от новообразований: рост отмечается 8,5%.

В ходе встречи была также затронута ситуация по детским садам. Владимир Васильев сообщил, что с 2013 года в республике было построено 108 новых детских садов на 14 тысяч мест, охват дошкольным образованием сегодня составляет порядка 85 процентов (было 53%). «Проблема остается, ее надо решать, в том числе и нашими собственными, республиканскими средствами. Мы это хорошо понимаем, потому что очередь у нас до сих пор более 23 тысяч», - подчеркнул врио руководителя региона.

Владимир Васильев выразил благодарность за то, что отраслевые министерства по поручению Президента проводят выезды в регион. «Недавно у нас была Васильева из Минобра, мы с ней поработали. До этого у нас был Соколов – тоже предметно, по существу. Это нас подтягивает до федерального уровня», - отметил он и обратился с просьбой к Главе государства и дальше «проводить и поддерживать» республику.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела