"

Владимир Васильев: «Чем меньше теневая составляющая, тем меньше соблазн нарушать закон»

Фото:
2049
10 минут

МАХАЧКАЛА, 9 октября – РИА «Дагестан»Глава Дагестана Владимир Васильев провел сегодня заседание регионального Совета Безопасности. Ключевыми темами мероприятия стали борьба с коррупцией и обеспечение полноты сбора налогов. 

Поприветствовав членов Совбеза, руководителей органов исполнительной власти и местного самоуправления, Владимир Васильев остановился на основных задачах, которые предстоит решить по обсуждаемым вопросам. 

Вначале он рассказал об итогах прошедшего накануне заседания НАК. Отмечалось, что по его итогам был выработан ряд рекомендаций, которые будут использовать регионы, в том числе и Дагестан, в своей работе в будущем. 

Глава региона также сообщил, что в рамках заседания получило поддержку предложение Дагестана о том, чтобы рассмотреть тему «Земского учителя». Владимир Васильев напомнил, что в текущем году в республике такая программа впервые реализуется, на эти цели удалось изыскать в бюджете 50 млн рублей, что позволило направить 50 педагогов для работы в сельской местности. Он выразил благодарность всем, кто был задействован в данной работе. «Очень важно, где бы человек ни родился, чтобы получал высококвалифицированную образовательную и медицинскую помощь, и наша задача – обеспечить это», – подчеркнул руководитель республики. 

Возвращаясь к теме заседания, Владимир Васильев заявил, что коррупционеры появляются там, где существуют теневые потоки, вот с этим и нужно бороться. Он подчеркнул, что, как показывают прошедшие два года, в республике были сделаны правильные шаги, когда работа была начата с борьбы с коррупцией.

Руководитель региона далее заявил, что, к сожалению, и сегодня не все поняли, что в Дагестане ведется не кампания, это процесс по наведению порядка, который будет продолжаться и дальше. Он поблагодарил за проводимую работу силовые структуры республики. «О ней много писали, говорили, не будем повторяться. Но скажу одно: то, во что люди верили, произошло и в республику вернулись закон и право. И, что самое главное, это определяется не количеством привлеченных к уголовной ответственности, уволенных лиц, а теми объективными процессами, которые после этого стали себя проявлять. Во-первых, мы помним работу прикомандированных прокуроров со всей России, затем мы пригласили практически всех федеральных министров, с каждым из министерств мы составили программы, которые будут безусловно работать», – сказал Владимир Васильев.

Он также напомнил участникам заседания Совбеза о том, что благодаря проделанной совместной работе в Дагестане на 70% сократилось количество антимонопольных нарушений и на 40% выросли поступления от малого и среднего бизнеса в бюджет. «Это тот самый программно-целевой метод, это та задача, которая ставится перед нами»,– заметил руководитель региона.

Касаясь ситуации по сборам налогов, Владимир Васильев подчеркнул, что проведенная работа в этом направлении дала республике большие возможности: только по программе «Чистая вода» удалось заложить в бюджет 1,9 млрд рублей на обеспечение дагестанцев качественной питьевой водой. «Это наши собранные налоги», – констатировал Глава Дагестана, заметив при этом, что и в текущем году регион ожидает рост по сборам налогов.

Он призвал все заинтересованные структуры и службы активизироваться, потому что «чем меньше теневая составляющая, тем меньше соблазнов нарушать закон, брать, давать взятки должностным лицам, разного рода коррупционерам». «Это мощнейшая профилактика, когда миллиарды изымают “из тени”, и эти средства идут на строительство школ, дорог, создание комфортной среды, подведение воды и многие другие полезные для людей цели. Вот ровно настолько мы с вами, власть, становимся сильнее, а криминал и коррупция слабеет», – подчеркнул Владимир Васильев. 

Он привел некоторые оперативные данные. Так, за 9 месяцев текущего года выявлено 612 преступлений коррупционной направленности, раскрыто 449 уголовных дел, направлено в суд 358. «Мы пока не решили проблемы, но мы работаем над этим. Еще раз подчеркиваю:  работа продолжается. Мы видим и реакцию людей, они задают все больше и больше вопросов: давайте это решать, здесь наведем порядок…», – заявил Васильев.

Далее о ситуации по рассматриваемому вопросу доложил министр внутренних дел Дагестана Абдурашид Магомедов. Он напомнил о проходивших уголовных делах в прошлом и текущем годах, некоторые из которых получили резонанс по стране. Вместе с тем, заявил руководитель МВД, преступлений в республике, к сожалению, меньше не стало. «Конечно, такого массива нет, но количество преступлений в части коррупции не снизилось», – констатировал министр. 

Глава МВД сообщил, что в текущем году их ведомством была проведена масштабная профилактическая работа по противодействию коррупции, в том числе городах и районах республики. 

Он доложил, что всего за истекший период текущего года было выявлено 612 преступлений коррупционной направленности, в том числе в органах власти, городах и районах республики, ряде министерств и ведомств. По ним проводятся соответствующие мероприятия.  

Отдельно министр остановился на таком негативном факторе, как взяточничество: каждый 11-й выявленный случай – в особо крупном размере, каждый 2-3 – тяжкое или особо тяжкое. Причем, здесь проявляют себя различные сотрудники, в том числе федеральных структур. К примеру, был задержан один из руководителей Росреестра, задерживались специалисты в сфере образования, здравоохранения, в системе налоговых служб и т.д. 

Говоря о преступлениях налоговой направленности, Абдурашид Магомедов подчеркнул, что это проблемное для республики направление. Всего таких преступлений было выявлено 68. Он подчеркнул, что за последние год-полтора, благодаря слаженным действиям ряда структур и органов, «из тени» вышло большое количество предпринимателей, но еще больше осталось вне правового поля, и в этом направлении следует плотно работать.

Он сообщил, что только по двум улицам в Махачкале – Акушинского и Ярагского – не поступило свыше 200 млн рублей налогов. Значительный налоговый потенциал имеется на рынке в Хасавюрте, на торговых точках ряда муниципалитетов. Как выяснилось при проверке торговых точек в Махачкале, сказал министр, сотни предприятий вообще не состояли на учете и не платили ни рубля налогов. Это говорит о том, что у республики есть большой потенциал в этом направлении, и рост в 20% – это далеко не предел, уверен руководитель регионального МВД. 

Он рассказал, что разработана «дорожная карта», в соответствии с которой будет проводиться совместно с налоговыми органами работа в этом направлении. «Мы приложим максимальные усилия для того, чтобы выявлять неплательщиков и привлекать их к налоговой ответственности», – заверил Главу Дагестана Абдурашид Магомедов, добавив при этом, что будет проводиться работа с собственниками предприятий, чтобы они понимали: выгодно работать в правовом поле.  

Вместе с тем он обратил внимание на слабую работу муниципальных органов, которые больше всех должны быть заинтересованы в увеличении сборов налогов.  

В ходе обсуждения выступил руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Дагестану Газинур Апсалямов, который подчеркнул, что в непростых экономических условиях сохраняется положительный тренд поступления доходов, администрируемых налоговыми органами. По его словам, прироста поступлений удалось добиться по следующим видам налогов: налог на прибыль, налог на имущество физических лиц, УСН, транспортный налог, НДФЛ. 

Апсалямов напомнил, что ранее была поставлена задача утвердить и обеспечить реализацию «дорожных карт» по мобилизации налоговых доходов, поступающих в муниципальные бюджеты.

Кроме того, как отметил докладчик, по поручению Владимира Васильева в 2019 году проводится инвентаризация коммерческих объектов и формируются схемы их дислокации на территории муниципальных образований. Продолжается реализация пилотного проекта «Строительная отрасль Республики Дагестан».

Говоря о ККТ, Газинур Апсалямов сообщил, что за 9 месяцев текущего года  зарегистрировано 5579 онлайн-касс. По состоянию на 1 октября, всего их на учете свыше 16 тысяч единиц. Он подчеркнул, что основными проблемами в этой части являются непробитие кассового чека и отсутствие трудовых договоров со значительной частью наемного персонала.

Также руководитель налоговой службы рассказал, что с начала текущего года дополнительно поставлено на налоговый учет пять автозаправочных станций, заключено 405 трудовых договоров, на всех действующих 723 АЗС установлена контрольно-кассовая техника. 

Затронув тему имущественных налогов, Апсалямов проинформировал, что за период с 1 января 2018 года по 1 октября 2019 года Управлением обеспеченно увеличение количества земельных участков, учтенных в базе данных налоговых органов на 22,7%, объектов капитального строительства – на 12,5%. 

Главный налоговик республики доложил далее, что управление ФНС России по Республике Дагестан на постоянной основе проводит мероприятия, связанные с минимизацией коррупционных рисков, выявлением сотрудников, которые умышленно или из-за низкой профессиональной подготовки допускают принятие неправомерных решений, имеющих признаки уголовных преступлений.

Затем, отвечая на вопрос Главы республики о потенциале сбора налогов, руководитель Управления сказал, что по итогам 2017 года общая собираемость ко дню уплаты налогов (1 декабря) по имущественному налогу в целом по республике составляла 5%, по результатам прошлого года – уже 36%. «Конечно, этот уровень невысок. Мы должны обеспечивать в среднем по РФ на сегодняшний день 78-80%. Задачу ставим – довести до 100%», – заключил Апсалямов.

Владимир Васильев со своей стороны напомнил о такой мере за неуплату транспортного налога, как изъятие транспортного средства. 

Говоря о том, на что будут направлены собранные налоговые и неналоговые платежи, Глава региона подчеркнул: «Все, что сегодня собираем, на заседании парламента при утверждении бюджета мы потратим на людей, и это будет публично. Чем больше у нас возможностей, тем больше мы решим задач». 

Далее по вопросу антикоррупционной экспертизы правовых актов Республики Дагестан, проектов правовых актов и иных документов выступил министр юстиции региона Казимагомед Сефикурбанов.

Докладчик информировал, что за истекший период 2019 года из 896 поступивших на рассмотрение в Минюст Дагестана проектов правовых актов проведена антикоррупционная экспертиза 575-ти, при этом 321 из них ее не прошло, а в 18-ти проектах содержалось 40 коррупциогенных факторов.

Наиболее распространенными коррупциогенными факторами он назвал широту дискреционных полномочий,  определение компетенции по формуле «вправе», отсутствие или неполноту административных процедур.

Наряду с антикоррупционной экспертизой, по словам Казимагомеда Сефикурбанова,  республиканским Минюстом проводится правовая экспертиза проектов правовых актов, поскольку она рассматривается как инструмент антикоррупционной политики. «По результатам правовой экспертизы на 896 проектов правовых актов даны 1139 замечаний правового характера», – доложил он.

Заслушав доклад, Владимир Васильев указал: «Если мы видим, что по 18 актам 40 антикоррупционных нарушений, это очень серьезная тема. Так не получится дальше». Он поручил позже подробно доложить по этому направлению.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела