Валентина Матвиенко поддержала предложение исследовать истинный возраст Дербента

22.09.2023 16:13
1335 просмотров

МАХАЧКАЛА, 22 сентября – РИА «Дагестан». На IX Парламентском форуме «Историко-культурное наследие России» Глава Дагестана Сергей Меликов предложил включить в резолюцию рекомендации Российской академии наук заключение по вопросу настоящего возраста Дербента, сообщили в пресс-службе Администрации Главы РД.

«Зримым воплощением древней истории Дагестана является Дербент. Немногие города в мире обладают таким редким и целостным скоплением памятников истории и архитектуры древности, дошедших до нас в сохранности. Поселения на данной территории, по некоторым данным, существовали более 5000 лет назад. На это обратил внимание Президент России Владимир Путин в ходе рабочей поездки в Дербент», – выразил мнение руководитель республики.

Данную инициативу поддержала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко: «Сергей Алимович прав – надо докопаться до истины и установить реальный возраст города Дербента. Для этого в нашей Российской академии наук есть эксперты. Совет Федерации со своей стороны тоже подключится к этому вопросу».

Источники: riadagestan.ru
Понравилась статья?