"

В военно-морском параде в Каспийске приняли участие 40 кораблей, катеров и судов обеспечения

Фото:
8421
3 минуты

Военно-морской парад, посвященный Дню Военно-морского флота России состоялся сегодня, 25 июля, в Каспийске. Участие в нем принял врио Главы Дагестана Сергей Меликов.

В первую очередь руководитель республики прибыл на территорию 71-го военного городка. Оттуда Меликов вместе с командующим Каспийской флотилией Александром Пешковым направился на катере к парадному строю кораблей флотилии и поздравил экипажи с праздником. В парадном строю были представлены ракетные, артиллерийские и пограничные корабли различных проектов, которые имеют вооружение, мореходные и маневренные качества.

Совершив обход парадного строя кораблей флотилии, Сергей Меликов разместился на трибуне.

Продолжилось мероприятие просмотром поздравления Президента РФ Владимира Путина с Днем ВМФ. В своем выступлении глава государства отметил, что сегодня у флота есть возможности, чтобы гарантированно защитить родину и национальные интересы. «Мы способны обнаружить любого подводного, надводного, воздушного противника и нанести ему, если потребуется, неотвратимый удар», – заявил Путин. Он также поздравил всех служащих с 325-летием Российского флота.

Затем на набережной для зрителей было организовано красочное театрализованное представление, а в море – зрелищный военно-спортивный праздник. Во время его проведения моряки-каспийцы продемонстрировали свою боевую выучку и мастерство.

Праздничные мероприятия продолжились демонстрацией каспийскими моряками умения действовать в обстановке, приближенной к боевой. Корабельная ударная группа при поддержке армейской авиации провела морской бой с отрядом боевых кораблей условного противника. Свое мастерство продемонстрировали подразделения береговой охраны Пограничного управления ФСБ России по РД, а также отряд катеров службы поисковых и аварийно-спасательных работ Каспийской флотилии.

Помимо кораблей, в мероприятиях приняли участие более 50 единиц военной и специальной техники, а также около 20 единиц авиационной техники.

Празднование Дня ВМФ в Каспийске прошло при соблюдении противоэпидемических мер.

Сергей Меликов со своей стороны поблагодарил за высокую организацию мероприятия и торжественно вручил отличившимся военнослужащим государственные награды.

После торжественных мероприятий Сергей Меликов и Александр Пешков ответили на вопросы журналистов. В частности, руководитель региона отметил, что впервые стал участником военно-морского парада. «Для меня сегодняшний парад был очень интересен и по структуре проведения и по содержанию, за что хотел бы сказать огромное спасибо командующему флотилией и всему командованию флотилии, всем командирам, которые участвовали в эпизодах, и всем, кто обеспечивал сегодняшнее мероприятие», – сказал Сергей Меликов.

Командующий Каспийской флотилией Александр Пешков сообщил, что при подготовке военно-морского парада были учтены особенности Каспийского моря. В представлении приняли участие 25 боевых кораблей и катеров, 15 судов обеспечения, 16 летательных аппаратов, более полутора тысяч человек личного состава.

Пешков отметил также высокий уровень боевого мастерства моряков флотилии, летчиков и морских пехотинцев, которые отработали учебно-боевые эпизоды. «Я считаю, что мои подчиненные очень ответственно подошли к выполнению своей задачи. За это я им искренне благодарен, а жители Каспийска и всей республики могли сегодня наблюдать и гордиться моряками Каспийской флотилии, которая базируется уже второй год на территории Дагестана. Поздравляю всех вас с праздником! Желаю всем вам и близким здоровья, семейного благополучия!», – заключил Пешков.

Отметим, масштабное и зрелищное празднование Дня ВМФ России проходит в Каспийске во второй раз. Главный праздник ВМФ традиционно проводится в Санкт-Петербурге. Сама история торжеств в честь флота берет свое начало со времен Петра I. Именно первому российскому императору принадлежит идея проводить ежегодные военно-морские праздники с парадами кораблей и орудийными салютами.

Новости раздела