"

В Тляратинском районе состоялся Дагестанский фестиваль традиционной народной культуры «Цамаури»

Фото:
10145
3 минуты

В селе Хидиб Тляратинского района состоялся Дагестанский фестиваль традиционной народной культуры «Цамаури», посвященный 200-летию вхождения Дагестана в состав Российского государства и 90-летию со дня рождения Расула Гамзатова.

В мероприятии приняли участие врио Президента Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, заместитель министра образования и науки России Марат Камболов, председатель правительства РД Абдусамад Гамидов, представители различных министерств и ведомств и другие.

В праздновании также приняли участие творческие коллективы, исполнители из Акушинского, Буйнакского, Ботлихского, Гунибского, Кизлярского, Кулинского, Левашинского, Тляратинского, Хасавюртовского, Хунзахского, Шамильского, Чародинского районов и Бежтинского участка.

Фестиваль проводился в целях сохранения традиционной культуры народов Дагестана, популяризации народного творчества; приобщения подрастающего поколения к национальной культуре, народному творчеству, спорту; патриотического, интернационального воспитания населения; укрепления мира, дружбы между народами Дагестана и России.

Отметим, что фестиваль «Цамаури» получил свое название в честь одноименной горы, которая является не только частью природного ландшафта Тляратинского района, но и имеет особую культурно-историческую ценность для жителей района. Планируется, что праздник «Цамаури» станет ежегодным форумом, где свою традиционную национальную культуру будут представлять все народности Дагестана.

Предваряя праздник, перед собравшимися выступил заслуженный артист Дагестана Тагир Курачев. Артист исполнил песню «Дагестан», слова и музыка к которой написаны врио Президентом РД Рамазаном Абдулатиповым.

Затем слово было предоставлено врио Президента РД Рамазану Абдулатипову. Он в свою очередь поприветствовал всех гостей, а также рассказал об истории вхождения Дагестана в состав России.

«Окончательное вхождение Дагестана в состав России - великое благо, которое наследовано нам нашими предками. Преемственность поколений - это главный закон развития общества, семьи и государства. Потому что преемственность поколений - это есть накопление традиций, преемственность поколений - это есть вековая работа по созданию культуры народа. Вот эти горы, прекрасные вершины создавали культуру дагестанского народа. Тысячи поколений прошли по этим горам, защищая и облагораживая их. У каждого села были свои традиции. Эти традиции были направлены на защиту этих гор и горцев. В наших горах тысячелетиями соблюдался порядок и сегодня мы на эту вершину собрались потому, что мы горцы, и это не зависит от того, где мы живем и какую форму мы надеваем. Наше родовое начало - это горское начало, а это означает мужество, это означает быть мастером, это означает быть талантливым человеком. В этих горах даже самое простое слово надо говорить с поэтическим оттенком, потому что горы любят величественность, горы любят чистоту, горы любят достоинство. Поэтому мы, дети гор, должны соответствовать этим горам.

Кто наиболее соответствовал за эти века этим горам: Имам Шамиль, потому что он защищал свои горы, потому что он защищал самобытность своего Дагестана, Чечни и Кавказа. Кто наиболее соответствовал этим горам: Расул Гамзатов, посмотрите на его облик, как будто кусок скалы, и прочувствуйте его поэзию - прохлада этих гор, энергия этих гор, каждое сказанное слово как будто он выкапывал из недр наших гор. Российская судьба - исторически важная для наших гор и Дагестана. Независимо от того, что было в нашей истории, горцы никогда не воевали с русскими, горцы воевали с царским самодержавием, да и Россия сюда приходила не для того, чтобы воевать с горцами, а для геополитической борьбы с Персией и Турцией. Мы в этом году отмечаем 200-летие окончательного вступления», - сказал Р. Абдулатипов.

Также перед собравшимися выступил и председатель правительства РД Абдусамад Гамидов, который поздравил с 70-летним юбилеем старшего брата врио Президента Дагестана, главу села Хидиб Абаса Абдулатипова, а также вручил памятный подарок.

Далее в рамках праздника в своем мастерстве состязались пандуристы и чаганисты всех районов Дагестана, а закончилось мероприятие торжественным застольем

Новости раздела