"

В Пятигорске торжественно открылся III Форум СМИ Северо-Кавказского федерального округа

Фото:
2623
5 минут
Сегодня,  10 декабря, в Пятигорске начал свою работу III Форум СМИ Северо-Кавказского федерального округа. По традиции участниками мероприятия стали не только журналисты, но и руководители регионов СКФО, в том числе Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

Открыл пленарное заседание полпред Президента РФ в СКФО Сергей Меликов, отметив, что в работе образовательных, дискуссионных,экспертных площадок форума принимают участие представители более 150 СМИ.

«Сфера массовых коммуникаций давно перестала быть монополией официальных телерадиокомпаний и газет. Все большее влияние и значение приобретают сетевые издания, блогеры, авторы в социальных сетях, и потому в программе форума активно задействованы представители и этого сообщества. А начиная с прошлого года, в перечень официальных мероприятий форума была включена церемония вручения интернет-премии«Прометей». Хочу обратить ваше  внимание, что каждый форум СМИ – это не разовое и какое-то обособленное событие. Организаторы форума, эксперты Центра современной кавказской политики, во взаимодействии с аппаратом полномочного представителя Президента, выстраивают цепочку последовательных шагов, направленных на развитие окружногоинформационного пространства и создание единой медийной повестки Северного Кавказа. Эти шаги напрямую связаны с тематикой проводимых здесь дискуссий. Одним из ощутимых результатов работы прошлогоднего форума, на котором мы обсуждали вопросы интеграции окружного информационного пространства в общероссийское, стало появление двух ярких медиапроектов: портала «Это Кавказ» и информагентства «Кавказ сегодня».

Сейчас представителям СМИ как никогда важно подавать информацию объективно, основываясь на реальных фактах и событиях. К сожалению, так происходит далеко не всегда. Да, в нашем государстве, и в частности, на Северном Кавказе, проблем хватает, но является ли это поводом для глобальных обобщений? Ведь глупо не понимать и не замечать все те позитивные изменения, которые происходят в России, и, по меньшей мере,странно слышать критику нашей страны по Сирии. Мы сегодня на Совете глав обсуждали этот вопрос.

Формированию взвешенного взгляда на те или иные вопросы информационной повестки могут способствовать дискуссионные площадки, объединяющие представителей различных сфер деятельности в политической ориентации.  Напомню, что три года назад форум СМИ СКФО  как раз и задумывался для организации диалога между масс-медиа, экспертным сообществом и властью. Эта форма работы не утратила своейактуальности, но она не является единственной и универсальной.

Мы видим, что дискуссии могут приносить пользу. Надеюсь, что и наш сегодняшний форум станет тому подтверждением. Также хочу отметить, что,отвечая на вызовы современности, мы совершенствуем среду нашего обитания, создаем условия для развития курортного дела, сельского хозяйства, промышленности, повышаем инвестиционную привлекательность регионов, и в значительной степени этому способствует работа СМИ, интернет-ресурсов и блогеров», - сказал Сергей Меликов.

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов выразил мнение о том, что СМИ играют не меньшую роль, чем силовики, которые уничтожают экстремистскую «заразу». Именно масс-медиа могут и должны стать преградой на пути распространениярадикальных идей, используя новые методы, разговаривая с аудиторией современным языком: «Целевая аудитория и группа риска - это все-таки молодежь, нужно говорить с ними на одном языке. Входить в Интернет, потому что, как показывает статистика, 80% молодых людей, которые уехали в Сирию и Ирак, были завербованы через глобальную сеть. Надо искать и использовать новые подходы, тот «ключ», который достучится до сердец и голов молодых людей. Ну а мы, Федеральное агентство по делам национальностей, готовы участвовать, оказывать методическую помощь, задействовать экспертов в этом вопросе. Думаю, что только так, совместными усилиями, мы можем принести пользу нашей стране».

Кроме того, Игорь Баринов задал вопрос Главе Дагестана о его отношении к СМИ, которые выражают критику в адрес руководителя региона.

Рамазан Абдулатипов, в свою очередь, пояснил: «Если критика идет с точки зрения интересов республики, людей, то вопросов нет. Я на нее открыто отвечаю и даю необходимую информацию. Каждый день я читаю разного рода газеты, в том числе оппозиционные, и прямо на полях пишу поручения министрам, потому что эти СМИ дают мне возможность увидеть реальность. У руководителя, когда он ограничен кабинетом, очень мало доступа, в частности к людям, и в этом плане, конечно, СМИ могут помочь. Не бывает хороших или плохих СМИ, бывают объективные и необъективные.

По своему опыту скажу, что с первого дня на посту Главы Дагестана меня очень сильно поддержали федеральные СМИ: Первый канал, телеканал «Россия», «Московский комсомолец», ИТАР - ТАСС и многие другие. Мы развернули позитивную программу, которую можно показывать. Часто говорят: «нас не показывают по федеральным каналам», но если есть интересный контент, вас не только покажут, у вас эту информацию купят. Вот мы отмечали 2000-летие Дербента: очень много было вначале критики  и шума по этому поводу. Но, в конечном итоге, почти все ведущие СМИ страны очень хорошо отработали эту тему. Юбилей Дербента стал позитивной темой. Отрадно, что и Президент и Председатель Правительства Россииочень высоко оценили  эту работу. Когда Дмитрий Медведев приехал в Дагестан, он сказал: «видно, что каждая копейка доведена до объектов», на что я ответил, что, помимо 1 миллиарда 200 тысяч, выделенных из федерального бюджета на мероприятия по празднованию юбилея Дербента, а мы привлекли еще 1 миллиард 400 тысяч внебюджетных средств.

То есть, работа идет совершенно другая. Дагестанцы и дагестанские СМИ сначала наблюдали за мной со стороны - получится у меня или не получится. А сейчас я чувствую, что огромная часть населения и СМИ уже определились, и идет взаимная, совместная  работа в интересах республики. Изменился и сам облик Дагестана; удалось добиться хороших результатов почистоте сдачи и проведения ЕГЭ; если раньше говорили «бандитская республика», то сегодня по уровню преступности наши показатели в 3,2 разаниже, чем в среднем по стране. Благодаря огромной работе федеральных и республиканских правоохранительных органов мы полтора года живем без террористических актов. Мы смогли мобилизовать дагестанцев на неприятие терроризма при поддержке федеральных структур, в том числе аппарата полпредства и лично Сергея Алимовича Меликова. И эту работу надо продолжать. Благодарю всех журналистов, которые помогали мне иДагестану в тяжелое для нас время. Надеюсь на доброе сотрудничество и в дальнейшем, потому что все мы работаем на свою Родину».

Новости раздела