"

В преддверии Дня знаний Глава Дагестана посетил Тляратинский район

Фото:
5133
4 минуты
В субботу, 29 августа, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов совершил рабочую поездку в Тляратинский район.

В рамках визита он ознакомился с состоянием школ в селах Чадаколоб и Цумилюх накануне нового учебного года, а также встретился с местными жителями.

В ходе осмотра МКОУ "Чадаколобская СОШ" Рамазан Абдулатипов  в целом положительно отозвался о состоянии образовательного учреждения, но указал на два недостатка: «Снаружи школа выглядит хорошо, но нужно привести в порядок и внутренние помещения. Кроме того, необходимо обратить внимание на предметные классы, они должны соответствовать  требованиям».

Выступая на торжественном собрании, Глава РД подчеркнул важность светского образования: «Сегодня качеству образования уделяется большое внимание. В прошлом году и в этом мы получили благодарность за чистоту проведения ЕГЭ. Как он проводился в предыдущее годы,  вы знаете сами».

Глава Дагестана отметил, что, помимо качественной передачи знаний подрастающему поколению, учитель должен еще и воспитывать своих учеников, а школе нужно позаботиться и о дополнительном образовании выпускников: «На августовском совещании педагогических работников я дал указание продумать возможность приобретения старшеклассниками в стенах школы рабочих специальностей. Также надо ввести в районе, кроме образовательных, еще и воспитательные стандарты».

В ряду прочего Рамазан Абдулатипов напомнил, что за последние два с половиной года Дагестан по промышленному и экономическому развитию в целом вошел в десятку лучших регионов России.

В завершение встречи Глава РД за трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу вручил ряду отличившихся сельчан грамоты и памятные подарки, а также передал в дар школе сертификат на интерактивный класс и школьные наборы для первоклассников.

В следующем пункте поездки - селе Цумилюх Рамазана Абдулатипова ждала такая же торжественная встреча. Глава республики посетил местную среднюю школу, по итогам осмотра которой отметил необходимость  реконструкции здания, либо строительства нового.

«Цумилюх - одно из немногих горных сел, которое не только не опустевает, но и увеличивается, а значит, в скором времени будет мало и двух школ. Такие села надо поддерживать в первую очередь, но это будет сложно сделать, если мы все не будем платить налоги. Не будет налогов - не сможем строить новые школы, больницы, дороги и другие социальные объекты. На сегодняшний день в Дагестане отремонтировано 450 км дорог, а в Тляратинском районе начали укладывать асфальт, что было бы крайне сложно сделать, если бы собираемость налогов оставалась на низком уровне.

Возвращаясь к теме образования, хочу сказать, что прошли те времена, когда можно было не учиться и сдать ЕГЭ. Хорошие отметки зависят также и от качества работы местных учителей»,- заявил  Рамазан Абдулатипов.  

Кроме того, напомнив, что 2015 год объявлен в Дагестане Годом садоводства, руководитель региона призвал активно поддержать эту инициативу: «После развала СССР  на 70%  сократился объем  сельского хозяйства Дагестана. Когда-то здесь была 71 тысяча гектаров виноградников, а три года назад оставалось лишь 15; за последние годы нам удалось посадить 5 тысяч гектаров. К концу года площадь садов еще увеличится. Республика развивается, и я надеюсь на помощь каждого из вас».

После завершения концертной программы, которую показали ученики школы, директору учебного заведения был вручен сертификат на интерактивный класс, а первоклассники получили школьные наборы к 1 сентября.

На следующий день Глава РД побывал и в селе Хидиб, где также оценил состояние готовности местной школы к новому учебному году. Претензий к Хидибской СОШ высказано не было; в то же время Рамазан Абдулатипов напомнил, с какими трудностями было сопряжено ее строительство.

«В свое время без всякой техники мы построили в селении  Хидиб одну из самых лучших на тот момент школ в районе, хотя сейчас она, конечно, уступает современным образовательным учреждениям. Поэтому к следующему году мы постараемся построить новую школу, а вы постарайтесь, чтобы ее классы не пустовали. Сделать это несложно, надо просто создавать семьи и не покидать свое селение, как это делают жители села Цумилюх», - резюмировал Глава РД.  

Визит руководителя республики завершился награждением самых достойных жителей села, вручением сертификата на интерактивный класс и небольшим концертом.

Новости раздела