"

В правительстве республики обсуждены вопросы развития физической культуры и спорта в Дагестане

Фото:
3221
5 минут
Вопросы развития физической культуры и спорта в Дагестане обсудили сегодня, 17 июня, на прошедшем в Доме Правительства республики совещании. Мероприятие проходило в рамках заседания Совета при Главе Республики Дагестан.

Предваряя работу совещания, Глава республики Рамазан Абдулатипов отметил, что Дагестан – спортивная республика, поэтому уговаривать дагестанцев заниматься спортом не приходится. Он подчеркнул, что в республике есть спортсмены, которые прославили не только Дагестан, но и всю страну.

«Сегодня при всех наших достижениях, а они у нас, бесспорно, есть, главными видами спорта в республике остаются единоборства, а коллективные виды спорта не очень хорошо представлены», – заметил он.

Абдулатипов подчеркнул, что в республике необходимо уделить особое внимание развитию массового спорта. «В советские времена спорт высшего мастерства автоматически вытекал из массового спорта. А массовый спорт – это спорт, который доступен всем», – заявил он.

Глава республики вспомнил времена, когда на городском пляже не было места от большого количества волейболистов. Сегодня их на берегу встретишь крайне редко.

Особое внимание присутствующих он обратил на школы. По его мнению, на их базе должны проводиться спортивные соревнования, спартакиады, школьные олимпиады, кроссы и т.д. «Сегодня очень важно, чтобы дети с детства были приобщены к спорту. Во многих школах республики эта работа не поставлена на должном уровне. А как известно, все начинается со школы», – подчеркнул Абдулатипов.

По мнению Главы республики, тесно со спортом связано и понятие патриотизма. «Настоящий спортсмен – это патриот своей Родины. Нам удалось выиграть Олимпийские игры в Сочи, потому что Президенту Путину удалось внушить спортсменам чувство патриотизма», – заметил Абдулатипов.

О том, какие меры принимаются в республике по развитию физической культуры и массового спорта, рассказал  в своем выступлении первый замминистра по физической культуре и спорту республики Зайнал Салаутдинов.

Он сообщил, что в республике в настоящее время спортом занимается более 387 тысяч человек. Из них доля учащихся начального и среднего профессионального образования и студентов, систематически занятых физической культурой, составляет 46,6 процента. Более 30% учащихся посещает тренировочные занятия в спортивных школах.

В ходе выступления Салаутдинова Глава РД поинтересовался, сколько процентов населения в целом по республике привлечено к занятиям спортом и физической культурой. На это замминистра сообщил, что из 2 млн 964 тыс. человек спортом охвачено 13,2%. Абдулатипов подверг критике работу минспорта республики, отметив, что такой охват населения спортом никуда не годится. Он поинтересовался состоянием развития спорта в разрезе муниципальных образований.

Салаутдинов доложил, что в республике есть такие районы, в которых охват спортом достигает и более 19%, но есть и такие районы, где только 7-8% населения охвачено спортом. Глава республики поручил минспорту, муниципальным образованиям и всем заинтересованным структурам добиться уровня вовлеченности спортом до 19%. Также он обратил внимание на необходимость задействовать в массовом спорте и предприятия, и организации республики.

Что касается строительства спортивных сооружений, то, по словам первого замминистра спорта и физической культуры, ежегодно в республике вводятся спортивные объекты, однако это не снимает напряженности с низкой обеспеченностью населения спортивными сооружениями. Так, при обеспеченности открытыми спортивными сооружениями на 47%, что превышает российский норматив (26%), крайне низки показатели по закрытым спортивным сооружениям – 23,4%.

Глава Дагестана, комментируя выступление Салаутдинова, заявил, что сегодня многие главы муниципальных образований уделяют большое внимание строительству спортивных сооружений. В качестве примера он привел Кизилюртовский район, где благодаря усилиям главы района создаются спортивные площадки, футбольные поля и т.д.

В свою очередь, министр образования, науки и молодежной политики РД Шахабас Шахов отметил, что в Дагестане 8-9 месяцев в году можно заниматься спортом на открытом пространстве. В этой связи министр предложил создать в республике открытые спортивные площадки.

«Стоимость строительства одного типового спортзала составляет 30-40 млн рублей. На эти средства по республике можно построить 30-40 спортплощадок, – подчеркнул Шахов. – Из 1900 муниципальных поселений в 1000 можно построить спортплощадки».

Министр сообщил, что на содержание спортклубов в республике тратится около 400 млн рублей. По мнению Шахова, если эти средства направить на развитие массового спорта будет эффективнее.    

Глава Дагестана поручил минобрнауки и молодежной политики совместно с минспорта провести аудит спортивных школ республики, чтобы при необходимости можно было оптимизировать их численность. «Нам важно не количество спортивных школ, а их эффективность, – заявил Абдулатипов. – Нужно определить формат эффективности детско-юношеских спортивных школ, в том числе и оптимизацию численности».

В ходе совещания его участники коснулись и уровня культуры среди некоторых спортсменов. В частности, генерал Омар Муртазалиев поднял вопрос поведения болельщиков дагестанской футбольной команды за пределами республики. Он подчеркнул, что необходимо повышать их уровень культуры, чтобы на их примере о Дагестане за его пределами не сложилось плохое впечатление.

Председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи г. Махачкалы Муса Омаров рассказал о проводимой работе по развитию спорта в столице. Заслушав его доклад, Абдулатипов подчеркнул, что в Махачкале хорошо развит массовый спорт. При этом он отметил,  что необходимо создать специальную программу по развитию массового спорта среди дошкольных образовательных учреждений. Кроме того, необходимо уделить внимание и развитию национальных видов спорта.

Участники совещания говорили о роли тренеров в воспитании спортсменов как членов общества, патриотов Родины. Было отмечено, что задача тренера – не просто воспитать чемпиона, а сделать из него в первую очередь человека, воспитать в нем гражданские качества.

В завершение совещания Глава Дагестана предложил проработать вопрос о том, чтобы каждый чемпион Дагестана у себя в родном районе создал свою школу, где смог бы периодически давать уроки мастерства, мужества и патриотизма.

Новости раздела