"

В Махачкале состоялось заседание Совета Безопасности РД

Фото:
3436
2 минуты
Сегодня, 13 марта, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов провел заседание Совета Безопасности РД по вопросам, касающимся взаимоотношений органов исполнительной власти республики, а также органов местного самоуправления  районов и городов с соседними регионами и государствами.

Отметив важность укрепления международных связей с точки зрения  экономических перспектив Дагестана, Рамазан Абдулатипов подчеркнул: «Сегодня работа по развитию внешнеэкономических отношений республики ведется слабо, такой уровень никуда не годится. Развиваются, в основном,  межрегиональные контакты, нежели отношения на межгосударственном уровне. Надо активизировать работу на Каспии, и представительство МИД России в Махачкале должно координировать эти процессы. Необходимо также восстановить рыбопромысловые предприятия, которые у нас есть».  

Рамазан Абдулатипов поручил подготовить поездки руководства Народного Собрания и Правительства РД в прикаспийские государства в целях  налаживания внешнеэкономических связей.  

«Правительство Дагестана должно зарабатывать. Товарооборот Астраханской области с Ираном составляет 732 млн долларов, в то время когда у Дагестана – 160 млн. Следует также подготовить совместные проекты с Астраханской областью, Чеченской Республикой и Ингушетией», - указал руководитель республики. Он также озвучил поручение о подготовке в следующем году Каспийского форума на тему «Межрегиональное сотрудничество прикаспийских государств».

Министерству промышленности, торговли и инвестиций РД, Министерству по национальной политике РД, а также Правительству Дагестана дано указание усилить работу налаживанию торгово-экономических связей с Азербайджаном, Казахстаном и Ираном. «Нам нужно увеличивать прибыль в нашу республику, это - регионы традиционного российского влияния», - заявил Рамазан Абдулатипов.

В рамках заседания были также затронуты вопросы, связанные с деятельностью представительств Республики Дагестан в соседних государствах.

«Мы имеем эти представительства во многих странах, но работа в них не ведется. Сегодня надо максимально активизировать деятельность России на территориях других государств. А мы и есть Россия!», - подчеркнул Глава Дагестана.
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела