"

В Дербенте начал работу уникальный музей истории мировых культур и религий

Фото:
7391
5 минут
Сегодня, 20 декабря, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов принял участие в торжественном открытии в городе Дербенте Музея истории мировых культур и религий, сообщили в Управлении пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.

Отметим, идея создания этого уникального музея в рамках приоритетного проекта развития Дагестана «Человеческий капитал» принадлежит самому Рамазану Абдулатипову. Новое учреждение культуры должно стать образцом классического музея и одновременно - центром науки, просвещения, пропаганды богатого культурного и исторического наследия многих поколений людей разных национальностей и вероисповеданий, тысячелетиями мирно живущих на древней дербентской земле.

Музей призван систематизировать опыт мировых религий в историческом процессе Дагестана сквозь призму  материальной и духовной культуры горцев, хранить и демонстрировать межкультурную толерантность дагестанских народов. Одни из главных задач музея – создание оригинальной коллекции артефактов и документов, посвященных истории конфессиональной культуры и искусству  Дербента, Дагестана, России, всего мира; формирование международного культурного центра конфессиональных культур и научной лаборатории.

Открывая торжественную церемонию, Глава республики напомнил, что Дербент всегда был центром различных цивилизаций, и это лишний раз подтверждает, что Дагестан не находился на обочине мировых культурных процессов, а, наоборот, часто был их средоточием: «Дербент - это концентрация величайшего культурного и духовного потенциала. Впервые на территории Российской Федерации именно через Дербент появлялись иудаизм, христианство и ислам. Дербент - это перекресток всех культур и цивилизаций». Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что в основу самой идеи создания подобного музея легло стремление сконцентрировать все мировые религии на одной площадке.

«Открытие музея проходит в рамках празднования 2000-летия Дербента. Дело даже не в том, сколько тысячелетий исполняется поселению и городу, а в том, каково наше состояние, и насколько убедительны будут наши разговоры о древности цивилизации, если мы в современных условиях еще до конца не научились жить цивилизованно. В Дагестане - великие культуры и глубокие культурные корни, но в плане цивилизационного  развития мы еще многого не достигли. Для сегодняшнего Дагестана важно не увлечься прагматикой, а помнить о культуре, ибо, если будет культура,  материальная сторона тоже наладится», - выразил уверенность Рамазан Абдулатипов.

Первый заместитель председателя Духовного Управления мусульман Дагестана Ахмад-Хаджи Кахаев поздравил присутствующих с важным событием в культурной жизни республики, подчеркнув особую значимость открывающегося музея для укрепления межнационального и межконфессионального согласия: «Всевышний сделал нас разными народами, чтобы мы могли больше узнавать друг друга. И этот центр играет большую роль для объединения наших народов».

В свою очередь, настоятель Покровской церкви города Дербента Отец Николай с удовлетворением отметил, что на территории Дагестана, древнего Дербента представители всех национальностей и вероисповеданий живут в мире и взаимопонимании.  

Мэр города Дербента Имам Яралиев назвал новый музей одним из символических центров, который олицетворяет истинные корни и лицо города: «Дербент упоминается в священных книгах, имеет древнюю историю, что подтверждают и материальные памятники. Открытие музея - только первый шаг в осознании всеми нами наших истинных начал – что все мы едины, ходим под одним Богом и служим своим семьям, городам, республике и стране». Глава города выразил признательность всем, кто принял участие в создании музея.

Отметим, что партнерами вновь открывающегося учреждения культуры выступили Музей мировых религий (С.-Петербург), Институт истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН, Дагестанский государственный объединенный исторический и архитектурный музей им. А. Тахо-Годи, Дагестанский государственный музей изобразительных искусств им. П. Гамзатовой, Дербентский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Музей дружбы народов (Махачкала), администрация города Дербента, Духовное управление мусульман Дагестана, мечети, церкви, соборы, синагоги республики и др.

Обширная экспозиция музея представляет все мировые религии, а также быт и культуру разных народов. Знакомясь с экспонатами, Рамазан Абдулатипов отметил необходимость создания попечительского совета музея, в который могли бы войти представители всех конфессий, авторитетные деятели  науки и культуры.

На первом этаже музея представлен известный проект журналистов  Светланы Анохиной и Анны Гаджиевой «Был такой Город. Дербент». По замыслу авторов, это способ осознать свой город как дом, семью, где личные воспоминания выстраивают коллективную память, а фотографии из частных архивов складываются в общий «семейный альбом». Материалы для выставки накапливались в течение двух лет, сегодня – это архив из 60 монологов горожан, а также более тысячи фотографий и документов из семейных альбомов. Вся бережно собранная коллекция передана в дар Музею истории и мировых культур и религий.

Глава Дагестана высоко оценил как саму идею создания подобной экспозиции, так и уровень ее воплощения, оставив теплый отзыв в гостевой книге.

Позднее прямо в здании музея состоялось совещание, в рамках которого обсуждались как организационные аспекты работы учреждения, так и вопросы, связанные с подготовкой к празднованию 2000-летия Дербента. Как отмечалось, сегодня уже разработана «дорожная карта» запланированных мероприятий, и, самое главное - началось их финансирование. В этой связи Рамазан Абдулатипов призвал контролировать каждый выделенный рубль из средств, которые должны быть использованы строго по назначению.

Также были обсуждены детали подготовки самой церемонии предстоящих торжеств: уже готовится сценарий, приглашаются всемирно известные артисты. На запланированном в конце года заседании оргкомитета по подготовке празднования 2000-летия Дербента будут подведены некоторые итоги подготовительной работы, в том числе по выполнению пунктов «дорожной карты».

В мероприятиях по случаю открытия музея приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, Первый заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев, министр культуры РД Зарема Бутаева,  председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Сулейман Магомедов, глава городского округа «город Дербент» Имам Яралиев, и.о. главы администрации муниципального образования «Дербентский район» Яхья Гаджиев, первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Дагестана Ахмад-Хаджи Кахаев, настоятель русской Православной церкви города Дербента Отец Николай (Котельников).

Новости раздела