"

В Дагестане подвели итоги реализации «майских» указов Президента РФ

Фото:
2323
4 минуты
В четверг, 8 декабря, под руководством Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова прошло заседание комиссии по мониторингу достижения целевых показателей, определенных указами Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года.

Выступая перед участниками мероприятия, Глава республики подчеркнул, что реализация «майских» указов является главным направлением деятельности на всех уровнях власти во всех субъектах страны. Руководитель региона заметил, что указы существенно повлияли на ситуацию в целом по всем отраслям и направлениям. «Их реализация должна вестись четко и своевременно и не должна подлежать обсуждению», – заявил он.

По словам Рамазана Абдулатипова, республика в текущем году достигла положительных показателей по социально-экономическому и социально-культурному развитию.

«Республика завершает 2016 год с сохранением позитивной динамики по темпам роста основных макроэкономических показателей.  В частности, промышленное производство на уровне 134,9%; выполнены планы по производству продукции сельского хозяйства. В республике также зафиксирован рост строительства жилых и индивидуальных домов.

Однако, Дагестан находится на последних местах по бюджетной обеспеченности. Исправить эту ситуацию в короткие сроки тяжело, но при этом в условиях кризиса мы увеличили долю наших республиканских налогов и увеличили доходы в бюджет по сравнению с прошлым годом. Несмотря на все сложности, мы должны принимать все меры для достижения всех индикаторов по выполнению “майских” указов Президента Российской Федерации.

В республике не достигнуты индикаторы по заработной плате педагогических работников учреждений дополнительного образования – 83% от средней заработной платы учителей при плане 85%. Многие такие вопросы не решаются внутри самих министерств. Это же касается Минздрава РД, всех медсестер, врачей и медперсонала. Очень важно на местах структурно выстроить работу и оптимизировать кадры.

Младенческая смертность снизилась на 19,5%. Можно сказать, что мы достигли исторического минимума для республики по этому значению, но все равно отстаем от среднероссийских показателей. Потому не надо утешать себя результатами, а надо дальше вести работу. На 18,7% снизилась смертность от туберкулеза. В этой связи необходимо усилить работу по строительству туберкулезного диспансера.

Очень сложная ситуация со смертностью в дорожно-транспортных происшествиях. Она хоть и снизилась на 14%, но все равно остается высокой», – отметил Глава Дагестана.

Комментируя итоги реализации указа Президента РФ № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», Рамазан Абдулатипов отметил, что с 2013 года введено 89 новых детских садов и порядка 28 тысяч дополнительных мест, из них 52 дошкольные организации на 7,3 тысяч мест с привлечением средств из федерального бюджета.

«От общего количества дополнительных мест 21 тысяча введена силами республиканского и муниципального бюджетов. За эти годы сделано столько, сколько не было сделано за прошедшие десятки лет. В то же время принимаемые меры пока не позволили достичь целевого показателя – 100 процентного охвата детей в возрасте от 3 до 7 лет дошкольным образованием. В очереди на зачисление в дошкольные организации насчитывается свыше 23 тыс. детей», – сообщил Рамазан Абдулатипов.

В продолжение темы первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов доложил, что индикатор по заработной плате педагогических работников учреждений до конца года будет достигнут. В настоящее время достигнуты индикаторы по средней заработной плате врачей и работников медицинских организаций, среднего и младшего медицинского персонала, социальных работников, работников учреждений культуры и так далее.

Говоря об обеспеченности детей местами в дошкольных образовательных учреждениях, Карибов сообщил, что регион ранее строил детские сады там, где была острая необходимость. Сейчас в первую очередь их будут строить в городах. «Сегодня, чтобы обеспечить детей местами в дошкольных учреждениях, по нашим расчетам, необходимо порядка 15 млрд рублей», –заявил первый вице-премьер.

В своем докладе он также отчитался о выполнении целевых индикаторов по уровню средней заработной платы социальных работников, педагогических работников средних общеобразовательных учреждений, преподавателей и мастеров производственного обучения учреждений среднего профессионального образования, а также всех категорий медицинских работников.

Выступая с докладом об итогах исполнения указа Президента РФ № 600 «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем, повышению качества жилищно-коммунальных услуг», министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Ибрагим Казибеков сообщил, что в республике завершается реализация этапа адресной программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья 2015-2016 годов, а также исполнены обязательства по этапу программы 2014-2015 годов.

«До конца года из 72 аварийных домов в новые квартиры будут переселены 2 тыс. 957 граждан (973 семьи). Кроме того, в рамках этапа программы 2016-2017 годов нами уже завершена работа по подготовке документации, и ведется строительство домов. На территориях 5 муниципальных образований Республики Дагестан (города Дагестанские Огни, Дербент, Махачкала, Южно-Сухокумск и Тарумовский район) необходимо расселить 68 аварийных многоквартирных домов, в которых проживают 3 тыс. 140 граждан (987 семей)», – сообщил Ибрагим Казибеков, добавив, что досрочно по этому этапу в декабре текущего года будет сдано по одному дому в городах Махачкала и Южно-Сухокумск.

Подводя итоги обсуждения, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов еще раз напомнил членам Правительства республики о том, что реализация «майских» указов находится на контроле у руководства страны и что все планы, указанные в «дорожной карте», должны быть выполнены в срок.

Отметим, что в работе совещания приняли участие председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов, руководитель Администрации Главы и Правительства Дагестана Исмаил Эфендиев, главный федеральный инспектор Аппарата Полномочного Представителя Президента РФ в СКФО по РД Василий Колесников, члены кабинета министров республики, главы ряда муниципальных образований Дагестана.

Новости раздела