"

В Дагестане до конца года планируется сдать в эксплуатацию 42 объекта водоснабжения

Фото:
1000
1 минута

На еженедельном рабочем совещании у Главы Дагестана, 15 октября, Владимиру Васильеву доложили, как проходят работы по водообеспечению населения республики.

В текущем году в рамках важнейшего проекта, инициированного руководителем региона, «Мой Дагестан – моя вода», разработанного в соответствии с федеральным проектом, предусмотрено строительство 48 объектов водоснабжения, 42 из которых планируется сдать в эксплуатацию к концу года. Только на водоснабжение в республике выделено 1 млрд 900 млн рублей, и реализация программы по обеспечению качественной питьевой водой будет продлеваться до тех пор, пока проблема в регионе полностью не решится.

Общественный координатор проекта "Мой Дагестан - Моя вода", депутат НС РД Анна Безрукова сообщила, что в рамках работы осуществляется координация 30 проектов, включённых в республиканскую инвестиционную программу, и 5 объектов, включённых в федеральную программу "Чистая вода".

«Общественный контроль проводится с привлечением независимых экспертов, специалистов в области водообеспечения, лидеров общественного мнения в муниципалитетах, старейшинами и джамаатами сёл, где непосредственно реализуется эта программа. Также хочу заметить, что мы тесно взаимодействуем  с профильными министерствами, в ней участвуют и специалисты из Дирекции единого заказчика-застройщика, Министерства строительства и ЖКХ РД, Минэкономики РД. Кроме того, создана рабочая группа, в которой мы в режиме реального времени отслеживаем насущные проблемы и пытаемся моментально их решать.

Одно дело - получать информацию, сидя в кабинете, и совсем другое, когда мы выезжаем на места, в муниципалитеты, непосредственно на объекты. На сегодняшний день мы объехали 80% всех объектов, и могу сказать, что программа реализуется достаточно быстрыми темпами, на многих участках рабочие трудятся в несколько смен»,- заключила Анна Безрукова.

В своём комментарии Владимир Васильев выразил благодарность за добросовестность всем, кто принимает участие в этой работе.

Новости раздела