"

Сергей Меликов назвал ключевой задачей максимальное использование потенциала АПК

Фото:
1334
1 минута

МОСКВА, 3 марта – РИА «Дагестан». Врио Главы Дагестана Сергей Меликов, выступая сегодня в Совете Федерации, в числе ключевых задач на ближайшую перспективу назвал максимальное использование потенциала агропромышленного комплекса региона.

Прежде всего, пояснил он, речь идет о наращивании объемов производства винограда и винодельческой продукции, традиционных для Кавказа и Дагестана. «В прошлом году в Дагестане собран урожай почти в 200 тысяч тонн, что является рекордом за последние 30 лет. По данному показателю республика заняла первое место среди регионов страны. Однако, сопоставив эти цифры с показателями 1970-1980-х годов, когда сбор винограда в республике превышал 370 тысяч тонн, становится понятно, что возможности для роста отрасли далеко не исчерпаны», – отметил руководитель Дагестана.

Меликов поблагодарил Совет Федерации за внимание, оказываемое по данному вопросу, в том числе за участие в разработке и утверждении ФЗ «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации». Он добавил, что в настоящее время обсуждаются пути его дальнейшего совершенствования. В этой связи Дагестан предлагает распространить действие данного закона на всю винодельческую продукцию, включая коньяки.

Также, по мнению врио главы республики, необходимым видится развитие механизмов поддержки посредством включения в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия таких мер, как субсидирование части затрат на обновление основных средств и оборудования, строительство виноградохранилищ с регулируемой газовой средой, специализированного питомника.

Отметим, в настоящее время на долю аграрного сектора республики приходится 21% ВРП, где занято около 30% экономически активного населения республики.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела