"

Санитарный вертолет Дагестанского центра медицины катастроф после капитального ремонта введен в эксплуатацию

Фото:
6532
4 минуты
Сегодня, 22 ноября, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова осмотрели санитарный вертолет ГБУ РД «Дагестанский центр медицины катастроф», который сейчас базируется на вертолетной стоянке в Махачкалинском аэропорту, сообщили в Управлении пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.

Отметим, санитарный вертолет МТВ-8, 1994 года выпуска, длительное время находился на балансе Дагестанского центра медицины катастроф, часто подвергался ремонту и был технически неисправен, ввиду чего не эксплуатировался в течение трех последних лет. В 2014 году, в рамках реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Человеческий капитал», вертолет полностью отремонтировали на базе ЗАО «Санкт-Петербургская авиаремонтная компания».

Рамазан Абдулатипов напомнил, что указание о приобретении  данного вертолета для Дагестана было получено еще в бытность премьер-министром России Виктора Черномырдина. На момент покупки машина была одной из самых лучших в стране, однако впоследствии из-за неисправности простаивала и не могла выполнять свои функции по спасению пострадавших.

«При самом хорошем отношении к нам министра здравоохранения России, мы понимали, что на новый вертолет денег в федеральном бюджете нет. Поэтому мы решили своими силами привести вертолет в порядок. Поменяли все, вплоть до мотора, потратили более 50 миллионов рублей. Считаю, что это хорошее вложение средств, направленное на спасение  людей. У нас горная республика, и такой вертолет нам необходим», - подчеркнул Глава региона. Также было отмечено, что в перспективе при помощи Министерства здравоохранения России вертолет будет дооснащаться еще более передовой медицинской техникой, что поможет более эффективно спасать жизни пациентов.  
Руководитель ГБУ РД «Дагестанский центр медицины катастроф» Казанфар Курбанов поблагодарил Главу республики и министра здравоохранения России за возможность использовать в работе санитарный вертолет. Учитывая  горный   рельеф  и   низкую  транспортную доступность,  недостаточно развитую инфраструктуру, для эвакуации  раненых  и  больных в Дагестане ежегодно требуется  не  менее  120 вертолетных вылетов. «Вертолет прекрасно оснащен, реанимационная бригада готова работать, это - профессионалы высочайшего уровня», - выразил удовлетворение К. Курбанов.

В свою очередь, Вероника Скворцова добавила, что экипаж, который будет работать в республике, в прошлом году занял первое место в конкурсе команд реанимационных бригад России.

«Команда, состоящая из  врача, фельдшера и медицинской сестры, очень хорошо обучена в центральном российском Центре медицины катастроф. Мы надеемся, что вертолет будет работать на благо всех жителей Республики Дагестан и притом не будет слишком часто востребован. Вертолет прекрасно оснащен, в том числе стационарным медицинским модулем на двух лежачих больных. Одно место оснащено современной реанимационной аппаратурой, что позволяет проводить и дыхательное вспоможение, и мониторинг сердечно-сосудистой деятельности, а при необходимости и дефибрилляцию, осуществлять прямо на борту интенсивную терапию. В машине также предусмотрены места  для сидячих больных и пострадавших», - сообщила Вероника Скворцова.

Министр также отметила факт динамичного развития в России   системы экстренной медицинской помощи. «При огромных расстояниях, которые присущи нашей стране, очень важно, чтобы скорая помощь проводилась оперативно и  хорошими специалистами. Важно, чтобы, при необходимости, была возможность проводить интенсивные реанимационные мероприятия. И в этих условиях развитие санитарной реанимации, конечно,  приобретает особую значимость», - заявила В.Скворцова.

Отметим, по информации Министерства здравоохранения Дагестана,  в республике  функционируют  4 вертолетные  площадки,  из  них  3 базовых и одна взлетно-посадочная. Для эффективной работы санитарной авиации необходимо установить 10 площадок, в частности, на территории ГБУ РД «Детская республиканская клиническая больница», ГУ НКО «Дагестанский центр кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии» Министерства здравоохранения РД, в районе вертолётной площадки ДОСААФ в Махачкале, а также в Южно-Сухокумске, Дербенте, Буйнакске, Кизляре, в Магарамкентском, Левашинском и Хунзахском районах.

Главу республики и министра здравоохранения России  сопровождали Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева, министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов, руководитель ГБУ РД «Дагестанский центр медицины катастроф» Казанфар Курбанов, руководители департаментов Министерства здравоохранения РФ Игорь Никитин, Елена Байбарина, Татьяна Семенова, начальник управления Федерального фонда ОМС Светлана Кравчук, генеральный директор ОАО «Аэропорт «Махачкала» Тамерлан Буганов и др.

Новости раздела