"

С участием Главы Дагестана в Унцукульском районе состоялось заседание антитеррористической комиссии

Фото:
3372
5 минут
Сегодня, 25 марта, под руководством Главы РД Рамазана Абдулатиповасостоялось заседание антитеррористической комиссии в муниципальном образовании «Унцукульский район». Обсуждались результаты работы за 2015 год и задачи на ближайшую перспективу.

Обратившись к присутствующим, Глава Дагестана, в частности, сказал: «Район постепенно выходит из сложной ситуации. По сравнению с прошлым моим приездом позитивные изменения есть. Построен современный Диализный центр; будут построены и другие социально важные объекты. Порядок будет наведен, другого выхода у нас нет».

Рамазан Абдулатипов также отметил, что по всем показателям промышленного и сельскохозяйственного развития республика за последние два года перевыполняет плановые значения. «Все это делается с помощью  народа. Только совместными усилиями можно добиться определённых успехов. Поэтому предлагаю и дальше работать сообща», – призвал он.

Глава региона также напомнил, что по итогам 2013-2014 годов Дагестан переместился по эффективности работы органов исполнительной власти с 56 на 17 место; по темпам сбора налогов и развития промышленности республика занимает ведущие места в России.

Вместе с тем, была озвучена критическая оценка положения дел в сфере земельных ресурсов. «Много земель находится в аренде, но отдачи от ее использования нет. Кто контролирует эффективность использования земель в муниципалитетах? Нам сегодня нужны особые механизмы оборота земельных участков», - констатировал  Рамазан Абдулатипов, сообщив о принятом решении реорганизовать Мингосимущество РД, которое не справилось с возложенными на него задачами.

Возвращаясь к основной теме, руководитель республики подчеркнул: «Нам надо вместе двигаться вперед, иначе ничего не получится. Если глава села боится кого-то, то он должен оставить занимаемую должность. Надо возвращаться к своим истокам, своим родникам, религии своих предков и не позорить имена великих дагестанцев».

Отметив, что около 70 человек из Унцукульского района воюют в Сирии, Рамазан Абдулатипов заявил: «В каждом селе должны быть вывешены на «доске позора» фотографии этих предателей. Район прославился  имамами Шамилем и Газимагомедом, но при этом опозорен Гаджидадаевым. Мы, в целом, победили терроризм благодаря огромной работе, которую проводит Национальный антитеррористический комитет России. Теперь надо эту победу удержать».

В свою очередь, глава Унцукульского района Иса Нурмагомедов рассказал опредпринимаемых мерах по борьбе с терроризмом: «Все мы знаем, в каком неудовлетворительном состоянии были и наш район, и Дагестан еще несколько лет назад. Некоторые проблемы еще остались, но мы продолжим исполнять курс Главы республики. Одним из приоритетных направлений в этой работе будет искоренение экстремизма и терроризма. Мы будем бороться не только с террористами, но и с их пособнической базой. В 2015 году было проведено 10 заседаний АТК, при которой функционирует рабочая группа из числа уважаемых жителей района, куда входят представители духовенства, отдела по молодежной политике. Членам АТК поверили 54 человека, которые пришли с повинной.

Особо хочу отметить встречу с жителями района в селе Балахани, в которойприняли участие сотрудники правоохранительных органов. После этого мероприятия 22 человека оформили явку с повинной. Мы также не оставляем без внимания тех людей, которые отбыли наказание за экстремистскую деятельность, но изменили свое мировоззрение и хотят вернуться к созидательной жизни».

В заключение Иса Нурмагомедов от имени земляков поблагодарил Рамазана Абдулатипова за поддержку. «Мы будем работать до тех пор, пока не искореним терроризм в нашем районе»,- заверил он.

В этой связи Глава Дагестана указал, что к мероприятиям по профилактикеэкстремизма и терроризма должны подключиться учителя, врачи и депутаты. «Огромная работа проводится работниками правоохранительной системы. Но без работы исполнительной власти она была бы невозможна. И мы обязаны оказать поддержку», – сказал он.

Об оперативной обстановке в муниципалитете и работе, которая проводится местными правоохранительными органами, доложил начальник отдела полиции по Унцукульскому району Магомед Магомедов. Комментируя выступление, Глава РД рекомендовал руководителям правоохранительных структур и районной администрации проводить еженедельные совещания по вопросам взаимодействия в борьбе с террористическими угрозами.

Министр по делам молодежи РД Арсен Гаджиев, в частности, положительно отозвался о настроениях в местной молодежной среде.

«Наше министерство активно реализует государственную молодежную политику на территории Дагестана. В рамках мониторинга социальных настроений были задействованы как молодежные организации, так и представители молодежи Унцукульского района. По его результатам в качестве основных причин развития экстремизма и терроризма они выделяют безработицу, коррупцию в органах здравоохранения, образования. Но большинство - говорят об отсутствии у террористов и экстремистов веры, а также наличии корыстных мотивов. 92% молодых людей полностью поддерживают государственную позицию в борьбе против ИГИЛ. Кроме того, за последние годы у молодежи повысился уровень доверия к республиканской власти», – констатировал министр.

Арсен Гаджиев, в том числе, признал, что молодежь Унцукульского района активно участвует в реализации республиканских проектов и программ. В частности, успешно работает проект «За мирный Дагестан», который был презентован в селах Гимры, Балахани и др.

Со своей стороны, председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Магомед Абдурахмановсообщил, что на территории муниципального образования действуют 15 Джума-мечетей, 20 квартальных мечетей, 4 молитвенных дома, 6 мактабов, имеются 2 зиярата. «В 90-х годах прошлого столетия унцукульцыстолкнулись с появлением здесь приверженцев идеологии экстремизма и терроризма. За последний период, благодаря работе, проводимой Главой Республики Дагестан, органами государственной власти, местного самоуправления, духовенством и жителями района, ситуацию удалось переломить и направить в созидательное русло. Сегодня  обстановка в районе стабильная и имеет положительную динамику», – выразил удовлетворенность Магомед Абдурахманов.

По его словам, Комитет совместно с Муфтиятом республики провел аттестацию всех имамов джума-мечетей Унцукульского района в целях определения уровня их профессиональной подготовки.

Подводя итоги, Рамазан Абдулатипов подчеркнул необходимость продолжения работы по обеспечению безопасности государства и общества. «Надо объединять наших граждан и направлять их на созидательную деятельность. Руководство страны с глубоким уважением и пониманием относится к республике и всем дагестанцам. Власть не имеет права заигрывать с ворами и бандитами, мы должны иметь четкую позицию. Здесь проводится большая работа, наметилась положительная динамика, и в этой работе должен участвовать каждый житель района», – заключил Глава Дагестана.

В мероприятии также приняли участие первый заместитель Председателя Народного Собрания РД Юрий Левицкий, заместитель Председателя Правительства РД - министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, вице-премьер Правительства РД Билал Омаров, руководители республиканских министерств и ведомств, главы муниципалитетов, жители Унцукульского района.

Новости раздела