"

Руководство Дагестана и Фонд развития моногородов подписали соглашение о сотрудничестве при реализации новых инвестпроектов в городе Каспийске

Фото:
2416
3 минуты
В субботу, 9 июля, в Постоянном Представительстве Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации состоялась встреча Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова и генерального директора некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» Ильи Кривогова, в ходе которой было подписано соглашение о софинансировании расходов Республики Дагестан в целях реализации мероприятий по строительству или реконструкции объектов инфраструктуры, необходимых для реализации новых инвестиционных проектов в монопрофильном муниципальном образовании городе Каспийске Республики Дагестан.

Руководство Дагестана и Фонд развития моногородов подписали соглашение о сотрудничестве при реализации новых инвестпроектов в городе Каспийске.

По итогам встречи Рамазан Абдулатипов и Илья Кривогов ответили на вопросы журналистов. В частности, поблагодарив партнеров за обучение и подготовку, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов рассказал о значимости промышленных предприятий для республики.

«Сегодня в республике мы восстанавливаем целый ряд предприятий. Так, недавно в Дагестане построили и сдали в эксплуатацию филиал Кизлярского электромеханического завода «Авиамеханический завод». На данном предприятии уже работает 250 сотрудников, в ближайшей перспективе планируется создать еще больше рабочих мест», - констатировал Глава региона.

Кроме того, Рамазан Абдулатипов отметил значимость реализации проектов, которые будут функционировать на инвестиционной площадке «Уйташ» в городе Каспийске: «Каспийск исконно является промышленным городом, но сегодняшний уровень его индустриального развития не соответствует тому предназначению, который был изначально для него заложен».

«Реализация проекта создаст около тысячи рабочих мест для дагестанцев. Каждое созданное рабочее место очень важно для республики. При успешной реализации данного проекта мы сможем реализовать на территории Республики Дагестан и другие инвестиционные проекты. Возможности и перспективы для этого у Дагестана есть», - добавил он.

«Мы должны быть промышленной республикой, ведь для современного развития общества нужен высокий уровень развития производства», - подчеркнул руководитель региона.

В свою очередь, говоря о перспективах города Каспийска при реализации данного проекта, директор Фонда развития моногородов, в частности, отметил, что главным достижением проекта станет создание более 850 рабочих мест.

«Я считаю, что создание такого количества рабочих мест является серьезным успехом для города. Кроме того, в рамках проекта в развитие промышленной зоны Каспийска, в развитие инвестплощадки «Уйташ» будет привлечено свыше 2 млрд рублей инвестиций. Когда эти проекты будут реализованы, мы сможем увидеть системное развитие всей инвестиционной производственной зоны», - отметил он.

«Одной из наших задач сегодня является разработка концепции данной индустриальной площадки. Совместно с Россельхозбанком мы также осуществляем финансирование одного из якорных проектов. Уже в следующем году мы планируем выйти на финальную стадию и увидеть первые рабочие места завода строительных материалов в городе Каспийске», - заключил он.

Напомним, настоящая некоммерческая организация, учрежденная Внешэкономбанком в октябре 2014 года по распоряжению Президента России, призвана формировать необходимые условия для создания новых рабочих мест и привлечения инвестиций в моногорода с наиболее сложной социально-экономической ситуацией. Фонд помогает регионам страны в реализации инвестиционных проектов посредством их финансирования и обучения управленческих команд. Распоряжением Правительства РФ от 16 апреля 2015 года города Каспийск и Дагестанские Огни включены в перечень монопрофильных муниципальных образований со сложным социально-экономическим положением.

Соглашение предусматривает софинансирование расходов субъектов страны и муниципальных образований в целях реализации мероприятий по строительству или реконструкции объектов инфраструктуры, необходимых для реализации новых инвестиционных проектов на инвестплощадке «Уйташ». Кроме того, фонд будет оказывать содействие в реализации инвестпроектов, а также формировать управленческие команды.

На мероприятии присутствовали руководитель проекта, советник по работе с финансово-промышленными группами Александр Лёзов, заместитель председателя Правительства РД – министр экономики и территориального развития Раюдин Юсуфов, Постоянный представитель Республики Дагестан при Президенте РФ Изумруд Мугутдинова, а также руководитель ГКУ РД «Дирекция по моногородам Республики Дагестан» Аким Ханвердиев.

Новости раздела