"

Рамазан Абдулатипов выступил на митинге против экстремизма и терроризма

Фото:
6744
3 минуты
31 декабря по всей республике прошли массовые акции протеста, направленные против экстремизма и терроризма.

Свое осуждение бесчеловечных выпадов террористов в Волгограде, в результате которых погибло  33 и пострадало около 100 человек, выразили на митинге студенты и преподавательский состав Дагестанского государственного института народного хозяйства.

Звучали не только слова сочувствия и поддержки волгоградцам, молодежь  высказывалась за применение высшей меры наказания к преступникам, совершившим чудовищные теракты.

По словам президента ДГИНХ Гамида Бучаева, выступившего на митинге, серия терактов возмутила весь дагестанский и российский народ, всю молодежь и студенчество. «Нам стыдно, что в России происходят такие преступления», – подчеркнул Г. Бучаев.

Поддержал студенческую акцию протеста и Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Президента и Правительства РД.

«Сегодня мы должны были спокойно готовиться к встрече Нового года. Это был один из наших самых любимых праздников. Сегодня же некоторые говорят, что этот праздник отмечать нельзя. Но я считаю, что люди рождаются для того, чтобы радоваться. Встреча Нового года сейчас, а затем встреча нового года по мусульманскому календарю в марте – это традиции, сложившиеся у наших народов. К сожалению, нашлись люди, которые хотят испортить нам этот праздник, люди, переставшие радоваться этой жизни, переставшие быть людьми. В них вселился дьявол. Эти люди будут служить не истине, а лжи, не красоте, а безобразию, они будут сеять не добро, а зло. Они не способны любить, напротив, эти люди отбирают у нас жизнь. И не только террористы. Десятилетиями в Дагестане одни крали, обманывали, другие – убивали, развратничали. В результате  власть перестала заниматься людьми, их болью и тревогами, их обустройством. Каждый заботился только о себе. Дагестанский джамаат оказался в таком состоянии, когда одна часть общества начала воевать против другой. Но вместе с тем нельзя забывать, что эти люди воюют против государства, против мусульманской уммы, против ислама», – заявил Президент Дагестана.

«Очень часто говорят об исламском экстремизме. Но все проявления терроризма, в том числе в героическом городе Волгограде, – это антиисламский, антидагестанский, антироссийский терроризм, направленный против людей. А все, что направлено против людей, направлено против Аллаха, – выразил уверенность Рамазан Абдулатипов. – Эти люди, будучи дьяволами, начали в своих речах часто упоминать Аллаха. Это большой грех. Поэтому сегодня мы должны привести в порядок дагестанское общество, очистить его. Все вы должны иметь возможность жить нормальной жизнью, иметь достойную работу, жилье, семью, детей, внуков. Именно для этого создал нас Всевышний, природа дала нам жизнь. По-другому у нормальных людей не бывает. В священном Коране написано: «Мы люди разных религий и течений. Но главное наставление – опережайте друг друга в добрых делах». Мы сегодня собрались на этом митинге, чтобы сказать «нет» терроризму и экстремизму. Дагестанцы всегда были прекрасными воинами, мужественными людьми, украшали свою Родину. Сегодня я утверждаю: дагестанцы – самый работоспособный, талантливый народ. И мы должны это доказать конкретными делами. Наша республика, наши улицы, дома должны выглядеть соответственно, достойно. В этом году мы сдали 82 образовательных учреждения, 37 лечебных учреждений, 440 км дорог, мы построили новый стадион «Труд», реконструировали «Дом дружбы». Это за один год. Значит, мы умеем работать.

В этих условиях мы должны сплотить дагестанское общество, сплотиться вокруг Президента РФ В. Путина, мы должны укреплять единство многонационального народа нашей страны, мобилизоваться против бандитов. И если правоохранительные органы не будут справляться, мы выйдем все вместе и защитим свой Дагестан, свою Россию!» – призвал Президент РД.

Новости раздела