"

Рамазан Абдулатипов встретился с победителями конкурса на гранты Главы Дагестана

Фото:
4713
2 минуты
Сегодня в Доме дружбы в Махачкале состоялась встреча Рамазана Абдулатипова с победителями конкурса на гранты Главы Дагестана.

В мероприятии приняли участие председатель парламента РД Хизри Шихсаидов, председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, руководитель администрации Главы и Правительства РД Рамазан Алиев и другие.

Напомним, что гранты Главы Республики Дагестан присуждаются в сферах образования, науки, экономики, культуры и искусства, молодежной политики, физической культуры и спорта, общественной деятельности, средств массовой информации, малого предпринимательства. В этом году на конкурс были представлены 232 проекта. Советом по грантам Главы Республики Дагестан в качестве лучших выбраны 24 проекта, которые получат поддержку на общую сумму 9,8 млн рублей. Размер грантов по различным номинациям составляет от 100 тысяч до 1 млн рублей.

Открывая встречу, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов сказал, что все проекты, представленные сегодня, должны в первую очередь работать на развитие Дагестана.

«Когда я ознакомился с работами соискателей грантов, я увидел, что уровень работ еще пока слабый, но есть почва для развития. Все эти проекты должны быть внедрены в производство, в учебные процессы и другие сферы. Больше проектов и работ должны давать университеты, частные предприятия. Дагестан не будет динамично развиваться, если не будет новых технологий, идей и внедрений. Мы заинтересованы в активной работе научного, молодежного сообщества Дагестана. Мы ждем еще больше работ от вас и последующие проекты должны быть еще крупнее и еще полезнее для республики», – сказал руководитель республики.

Свой проект «Первый интернет-кинотеатр с театральными постановками на национальных языках народов Дагестана» представил и начальник отдела РИА «Дагестан» Мухтар Амиров.

Сайт создается с целью популяризации историко-культурного многообразия Республики Дагестан посредством предоставления пользователям сети Интернет (не только дагестанским, но и по всему миру) многофункционального ресурса, объединяющего в себе видеофайлы – работы именитых кинематографистов и документалистов. Работы, предоставляемые пользователям ресурса, будут произведены или переозвучены на национальных языках народов Республики Дагестан. Также задачей проекта является продвижение молодых талантливых авторов посредством создания и функционирования интернет-кинотеатра.

Глава Дагестана, комментируя проект, отметил важную необходимость изучать национальные языки.

«Президент России Владимир Путин не раз говорил о том, что национальные языки нужно развивать и изучать. Нужно уделять как можно больше внимания родному языку хотя бы на бытовом уровне, ведь это наша культура», – добавил Абдулатипов.

В рамках мероприятия Рамазан Абдулатипов также вручил всем победителям конкурса почетные грамоты.

В завершении мероприятия он отметил, что грант – уникальная возможность поработать на свой народ, на свою Родину, и это самая великая награда. Рамазан Абдулатипов также поздравил всех присутствующих с наступающим Новым годом.  

Новости раздела