"

Рамазан Абдулатипов встретился с многодетными матерями республики

Фото: Шамиль Чундаев
3769
5 минут
В преддверии Дня матери России в пятницу, 22 ноября, Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов встретился с многодетными матерями. На встречу с руководителем республики приехали 26 женщин из городов и районов республики. Участие во встрече приняли также члены Правительства Дагестана, представители администрации Главы республики и многие другие.

Открывая встречу, Глава республики отметил особую роль женщины, матери в сохранении семейного очага. «Если женщины будут работать, рожать детей, будут соблюдать веру, иман, в таком доме все будет хорошо. Если дома нет матери, каким бы богатым и сильным не был отец, дома у него не будет. Потому что главный человек, который поддерживает дом, – это женщина. Особенно в Дагестане.

Все-таки я считаю, что за последние 20 лет при всех недостатках наше государство многое делает для женщин, в том числе многодетных. Создано гораздо больше условий для рождения детей, их воспитания. Моя мать родила и воспитала 9 детей, но ни разу в своей жизни она не была в до- и послеродовом отпуске, не могла родить ребенка в родильном доме и т. д. Элементарно не было дорог, чтобы доехать до города, не говоря уже о других условиях.

Сегодня мы склонны идеализировать прошлое время, советский период нашей истории. В то время было очень много хорошего и достойного, но вместе с тем, подчеркиваю, это была тяжелейшая жизнь, особенно в районах и селах. Я даже не знаю, как мы тогда выжили. Может быть, потому что нашим родителям было еще тяжелее, особенно в военное время.

Мама – исторически тот человек, на котором зиждется род, нация, родина. Но даже в те трудные времена женщина была спокойна за своих детей. Они знали, если сын уехал учиться или работать в другие регионы, с ним ничего не случится, никто его не обидит, он вернется домой. Мама знала, что ребенок просто так не пропадет. А сегодня есть женщины, которые по 15-17 лет не могут найти своих детей, похищенных кем-то.

Первейшая задача матери – безопасность ее детей, стремление, чтобы они имели перспективы в обществе. Мы будем делать все для того, чтобы обеспечить безопасность дагестанцев, чтобы наши дети могли нормально окончить школу, поступить в вузы, устроиться на работу, чтобы они могли учиться, лечиться, работать, не давая никому взяток».

«У любого человека, у любого народа должна быть своя вера. У нашего народа есть такая вера? Мне недавно один человек сказал: “Рамазан Гаджимурадович, у нас есть мусульмане, но нет ислама”. И я все время повторяю – ислама без имана нет. Главная идея любой религии – добро. Поэтому очень важна роль матерей. Я придаю этому исключительное значение. Потому что с крепкой семьи начинается крепкий джамаат, крепкий род, село, район. Поэтому материнский наказ, материнское воспитание – это самое главное в нашей жизни», – сказал Абдулатипов.

Он также заявил о том, что в республике будут разрабатываться программы, условия для жизнедеятельности многодетных семей. «Может быть, будет создан специальный комитет по делам матери или семьи», – сообщил Глава Дагестана.

Затем женщины смогли задать Абдулатипову интересующие их вопросы. Так, многодетная мать из Каякентского района Сакина Арсланалиева сказала о том, что самым главным вопросом практически для всех многодетных семей является вопрос улучшения жилищных условий, и поинтересовалась тем, когда будут выделяться земельные участки для таких семей.

Рамазан Абдулатипов заверил, что решение о выделении земельных участков уже принято, и поручил членам Правительства взять этот вопрос на контроль и в течение месяца начать распределение земельных участков.

Первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов сообщил, что в очереди на получение земельных участков стоит около 10 тысяч семей. Всего же по республике 36 тысяч таких семей. Он также отметил, что в ряде районов сейчас готовится инфраструктура для этих участков и в ближайшее время они будут выделены многодетным семьям.

Написат Камилова из Каспийска воспитывает 6 детей, один из которых инвалид. Ее интересовал вопрос о реабилитационном центре для инвалидов старше 18 лет, потому что для детей до 18 лет такой центр существует. Министр труда и социального развития РД Малик Баглиев сообщил, что скоро рядом с Махачкалой будет введен в эксплуатацию реабилитационных центр, в котором будут созданы отделения для детей до и после 18 лет.

Матерями были также подняты вопросы улучшения жилищных условий, выделения учебников для учеников старших классов, увеличения размера пособия на ребенка и многие другие.

В заключение встречи Кизильгюль Азизова из Табасаранского района обратилась к Рамазану Абдулатипову с благодарностью за ту работу, которую он проводит на благо Дагестана и дагестанцев. «От имени всех матерей Республики Дагестан хочу поблагодарить вас за все то, что вы делаете для сохранения мира и стабильности в республике, для ее социально-экономического развития. Значительную роль в этой работе вы отводите женщине, матери, с которой все начинается в этом мире. На форуме матерей вы дали высокую оценку роли матери, отметив, что ни один вопрос улучшения жизни в республике, вывода ее из состояния кризиса не может быть решен без материнского благословения. Мы все вместе обязаны воспитывать поколение, жизнь которого направлена на то, чтобы учиться, трудиться на производстве», – сказала она.

В завершение мероприятия Глава Дагестана рассказал о том, что думает над проектом памятника на одной из центральных аллей Махачкалы поз названием «Берегите матерей».

Новости раздела