"

Рамазан Абдулатипов встретился с членом Совета Федерации Олегом Ткачом и президентом издательства «Просвещение» Владимиром Узуном

Фото:
3101
3 минуты
Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов провел сегодня встречу с членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ Олегом Ткачом и президентом ОАО «Издательство “Просвещение”» Владимиром Узуном, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы и информации администрации Главы и Правительства РД.

Ключевой темой обсуждения стали вопросы развития системы образования в Дагестане.

Владимир Узун поблагодарил руководство Дагестана за теплый прием, обозначив основные цели приезда в республику: «Сегодня у нас пройдут три большие конференции для всех уровней: дошкольного и начального, общего и старшего, среднего профессионального и высшего образования. Мы посещаем каждый регион, работаем с учителями. На базе Дагестанского института повышения квалификации педагогических кадров ежегодно проходят подготовку 10 тысяч педагогов, что не может не радовать».

В рамках краткого экскурса в историю издательства, созданного 1 ноября 1930 года, московский гость сообщил, что «Просвещение» специализируется на выпуске учебной и педагогической литературы. Вместе с тем, было отмечено, что сегодня модернизируется система образования, изменились и требования к системе подготовки кадров со стороны работодателей.

«Мы понимаем, что через школу человек входит в жизнь, поэтому создали  новый комплексный продукт. Это системное решение, которое мы подготовили для Дагестана. Мы взяли традиционные школьные учебники, связали все в единую методологию и разработали комплекс, основные цели которого – мотивировать детей и родителей к обучению и воспитанию, “привязать” их к своему региону и нацелить на конкретную профессию», – проинформировал Главу республики Владимир Узун.

Отметим, что более половины дагестанских школьников пользуются учебно-методическими комплектами издательства «Просвещение», которое в  настоящее время расширило объем оказываемых услуг в сфере образования. Предоставляемые субъектам РФ комплексные обучающие продукты направлены на подготовку профессиональных кадров для каждого региона страны, прежде всего, инженерных и управленческих. Отдельным компонентом комплексного продукта является электронный учебник, позволяющий учащимся готовиться к промежуточному тестированию, ГИА и ЕГЭ.

Упомянутое комплексное решение системно и последовательно охватывает все уровни общего образования (в том числе дошкольного), начального и среднего профессионального образования, что формирует необходимые для экономики того или иного региона компетенции.

Рамазан Абдулатипов акцентировал внимание на вопросах издания книг по истории России, подчеркнув значимость объективной подачи информации с учетом регионального компонента.

«Национальная память находится вне всяких рамок. Мы постоянно находимся в поиске своего места в российской цивилизации, и у каждого свое видение. Я специально купил 34 школьных учебника по истории, и во всех – разные варианты. Рассчитывать на то, что мы получим историю, которая бы всех удовлетворила, не надо, но на первое место следует ставить государственные интересы и формирование гражданского сознания», – выразил уверенность руководитель региона.

В продолжение темы Олег Ткач сообщил, что в ближайшее время будет утвержден новый учебник, который соответствует историко-культурному стандарту, принятому Российским историческим обществом. По словам члена Совета Федерации, в разработке стандарта приняли активное участие и представители дагестанской научной среды.

«Мы создаем каноническую историю для граждан Российской Федерации с расчетом получить «на выходе» гражданина, который гордится своей большой и малой Родиной», – подчеркнул Олег Ткач, добавив, что тактичность в этих вопросах предпочтительнее лобовой настойчивости при интерпретации исторических фактов.

Рамазан Абдулатипов, кроме прочего, выразил неудовлетворенность тем, что в Дагестане и в целом на общероссийском уровне издано мало работ, посвященных философии истории, которая, как было подчеркнуто, иногда важнее хроники событий.

Подытоживая, Владимир Узун предложил подписать с Дагестаном соглашение на 3 года, которое позволит тщательно проработать механизмы внедрения комплексной обучающей системы. Глава республики, в свою очередь, поручил ответственным лицам изучить этот вопрос и принять решение совместно с родителями и педагогическим сообществом.
«“Просвещение” – солидная компания. Вы делаете большое дело, но важно не усложнять процесс образования для детей. Я также рассчитываю, что издательство совместно с министерством образования и науки РД сможет отработать все вопросы, чтобы у нас было бесперебойное снабжение учебниками», – заключил Рамазан Абдулатипов.

Во встрече также приняли участие первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов и министр образования и науки РД Шахабас Шахов.

Новости раздела